Медиакарта
10:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От юбилеев в жизни не уйти

вои юбилеи отмечают в этом году Людмила Пуртова из Северо-Плетнёво,  Елена Дернейко из Юргинского и Марина Андриянова из Володино
10:55 | 01 сентября 2021
Источник: Призыв

Чем знаменателен для педагогического сообщества август? Ответ напрашивается сам: традиционной педагогической конференцией, которая в последние годы приобрела статус форума.

А для воспитателей и учителей, которые в этом году отмечают юбилеи – педагогические 25 лет и возрастные 55 и 60 лет, это ещё и торжественное событие.

Юбилеи, как определённые ступени жизненного пути, являются знаменательными событиями. Это особые даты, когда принято подводить итоги. Это возможность, прервав повседневную суету, остановиться и вспомнить яркие моменты жизни, вновь пережить сильные позитивные эмоции.

Чествование юбиляров – самая волнительная часть для всех участников форума, без исключения. Поздравления коллег, подарки и цветы от руководства. В такие моменты, как правило, память возвращает человека в годы юности. Вспоминаются первые шаги в профессии – волнительные и несмелые. Год за годом своим примером, поведением, поступками сегодняшние виновники торжества показывали воспитанникам и ученикам, как нужно правильно вести себя в той или иной ситуации. Старались увидеть их внутренний мир, смотреть их глазами.

Как заметил писатель Леонид Сухоруков, лучший учитель не тот, кто в детях видит только детей, а тот, кто сумел вовремя распознать в них взрослых. На протяжении четверти века помогают малышам адаптироваться в мире взрослых воспитатели Юргинского и Лесновского детсадов Елена Давыдова и Галина Патлина. Свои 55-летние юбилеи в стенах дошкольного учреждения встретили воспитатель Елена Дернейко из Юргинского, помощники воспитателя Марина Андриянова из Володино и Светлана Семёнова из Зоново.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель химии и биологии из Северо-Плетнёво Людмила Пуртова, учителя начальных классов Марина Пуртова из Северо-Плетнёво, Галина Горечина из Лесного, Ольга Синягина и Надежда Агапитова из Юргинского – из тех юбиляров, кто на вопрос, кем бы хотел быть, кроме педагога, отвечает: не представляю себя в другой роли, ничто не лежит так близко к сердцу, как профессия учителя.

В эти дни поздравления с 55-летием принимает и педагог-библиотекарь Шипаковской школы Татьяна Матвеева.

Кроме того, школьные коллективы будут чествовать в стенах своих учреждений работающих юбиляров, отмечающих свои 60, 65 и 70 лет. В списке, предоставленном районным отделом образования, стоит девять фамилий, включая учителя математики из Северо-Плетнёво Людмилу Казанцеву, которой – 70.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора