Медиакарта
14:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём поёт гитарная «Струна»?

В первой половине августа на детских дворовых площадках в Заводоуковске звучали под гитару весёлые песни из мультфильмов. Для маленьких зрителей выступала творческая бригада «Струна» центра развития детей и молодёжи.

Такие коллективы юных артистов – ребят 14-17 лет из отряда главы – работают в городском округе каждое лето. Сегодня творческую бригаду возглавляет педагог центра развития и руководитель клуба бардовской песни «Резонанс» Ирина Ежеменская. Она разработала концертно-развлекательную программу для детей «В стране Мульти-пультии». В репертуаре – популярные песни из мульт­фильмов «Бременские музыканты», «Крошка Енот», «Незнайка», «Катерок» и других. Участники «Струны» – пятеро гитаристов, звукорежиссёр и шестеро вокалистов – выступали перед местной детворой на досуговых площадках города. 

– Я окончила музыкальную школу, петь люблю и умею, – говорит десятиклассница Полина Чаплыгина. – На выступлениях отдаю всю себя, вкладываю в песню всю энергию и эмоции. А зрители всегда встречают восторгом, улыбками и аплодисментами.

По словам руководителя бригады И. Ежеменской, современные дети больше привыкли к гаджетам, чем к живому общению с артистами, и поначалу всегда немного смущаются, но вскоре вовлекаются в процесс, хлопают и подпевают.

– А однажды пришлось выступать перед компанией 16-18-летних ребят, – рассказывает педагог. – Мы волновались, как парни и девушки воспримут «мультяшные» номера. Оказалось, зря. Поначалу они посмеивались, но вскоре увлеклись и с удовольствием вспомнили любимые песни детства.

По мнению одного из гитаристов «Струны», 17-летнего Антона Кормина, неважно, перед какой публикой выступать, главное – уметь до неё достучаться.

Сложнее всего подросткам пришлось во время уличных концертов: из-за шума молодым  артистам трудно было расслышать друг друга. Однако с этим испытанием они справились достойно. В День области возле фонтана на улице Первомайской работал «Бардовский бульвар»: участники творческой бригады вместе с членами клуба бардовской песни «Резонанс» исполняли песни Булата Окуджавы, Александра Городницкого и другую классику жанра, чем очень порадовали горожан.

С 31 мая по 27 августа центр развития детей и молодёжи организовал 320 рабочих мест для заводоуковских подростков.

И в перерывах между выступлениями подростки не скучали. Ирина Ежеменская  организовала в коллективе баттл (поединок) за звание лидера-гитариста. Победил 16-летний Егор Тумаков и его команда «Огонёк».

Со второй половины месяца состав творческой бригады «Струна» поменялся, в коллектив пришли новые ребята. Теперь девчата и парни выступают с программой для взрослых «Споём вместе».

Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива центра развития детей и молодёжи