Медиакарта
18:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы могут подавать документы на оформление недвижимости через «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Росреестра

Управление Росреестра по Тюменской области информирует заявителей о наличии дополнительной возможности электронной подачи документов и совершения сделок через «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/#/). Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ[1].

Посредством «Личного кабинета правообладателя» можно подать документы для уточнения границ земельных участков; учета и регистрации прав на жилые и садовые дома; учета и регистрации прав в случае раздела, объединения земельных участков; для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости; исправления технических ошибок и других, не связанных с отчуждением объектов недвижимости, действий.

Для этого заявителю необходимо быть зарегистрированным пользователем Портала государственных и муниципальных услуг и иметь электронно-цифровую подпись[2].

Принятые изменения позволяют оптимизировать государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, сокращают сроки рассмотрения документов и делают эти процессы более удобными и доступными для граждан и юридических лиц.

Дополнительную информацию об использовании электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты можно получить по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области                (3452) 55-58-58 или по телефону для справок тюменской Кадастровой палаты (3452) 25-90-01.

 


[1] Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ (вступление  в силу – 30 апреля 2021 года)
[2] Получить усиленную квалифицированную электронную подпись можно в любом удостоверяющем центре, либо в тюменском филиале Кадастровой палаты

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области