Медиакарта
8:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль более 179 тонн свежих ягод из Киргизии

В период с мая по август 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведен карантинный фитосанитарный контроль (надзор) 179,257 тонн свежих ягод (клубника, черешня, вишня, малина, ежемалина, крыжовник, облепиха, смородина), ввезенных из Киргизской Республики, в сопровождении фитосанитарных сертификатов. Груз исследовался на наличие восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.), западного цветочного (калифорнийского) трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и др. Нарушений законодательства не выявлено, карантинных вредных организмов не обнаружено.
Специалистами Россельхознадзора оформлено 128 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора), подтверждающих безопасность продукции и ее соответствие фитосанитарным требованиям.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс — очень мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни. Питается трипс не только растительными тканями, но и пыльцой. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. Вредитель способен переносить вирусы — возбудителей опасных болезней растений.
В настоящее время западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта.