Медиакарта
11:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - обеспечить доступность обучения

10:00 | 02 сентября 2021
Источник: Знамя правды

На традиционном педагогическом форуме «Гордимся прошлым и работаем для будущего» 27 августа педагоги района подвели итоги предыдущего учебного года и определили задачи на предстоящий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Завьялова и председатель комитета по образованию Надежда Зинина.
Заместитель председателя думы Упоровского района Елена Мусина присоединилась к поздравлениям и обратила внимание на то, с какой самоотдачей и преданностью работают специалисты в сфере образования нашего района.
Татьяна Геннадьевна напомнила, в каких условиях пришлось работать учителям школ в период пандемии, и поблагодарила их за добросовестный труд. Она отметила также, что за последний год вся воспитательная работа пережила полную перезагрузку. «Большая роль отводится классным руководителям, их обязанности расширяются. Появился институт советников директоров, это тоже новое в наших школах. Главное в этом деле – не гнаться за количеством мероприятий или охваченных в них детей. Основная цель – достучаться до каждого ученика. Знать, чем он живёт, что ему интересно. Используя весь социокультурный потенциал нашего района, найти и предложить ему занятия по интересам за рамками учебного процесса. Нужно уметь вовремя подключиться к решению его проблем, трудностей, остановить от необдуманных поступков. Всё это должно происходить в теснейшем сотрудничестве и содружестве с родителями школьников», – сказала замглавы.
В её выступлении отчётливо прозвучало, что образование, воспитание, развитие ребёнка в культуре, искусстве, спорте должно быть интегрировано в одно целое. А это уже задача межведомственного взаимодействия. Учитывая интересы и задачи друг друга, максимально создавать условия для выявления и развития потенциала детей. Поэтому содружество руководителей учреждений образования и социальной сферы должно быть результативным, действенным и проходить под лозунгом «Всё на пользу ребёнка».
«Воспитание – ключевая тема, оно должно пронизывать всю систему образования: и общего, и дополнительного», – подчеркнула Татьяна Геннадьевна.
Надежда Зинина отметила, что количество выпускников, поступивших в этом году в вузы, больше, чем в прошлом. Председатель комитета по образованию в своём выступлении обратила внимание на то, что, несмотря на все трудности, важнейшим принципом в педагогической работе остаётся доступность обучения, грамотная содержательная поддержка ребят при подготовке их к Единому государственному экзамену, так как это один из важных показателей.
В качестве примера было сказано, что по восьми (из одиннадцати) предметов в 2021 году был достигнут средний балл ЕГЭ выше уровня прошлого года. Высокого результата по русскому языку добились выпускники Суерской и Ингалинской школ (90,92), по обществознанию – Емуртлинской (96), по математике и физике свыше 80 баллов – Упоровской и Ингалинской. В этом году поступление в вузы составило свыше 30 процентов (в 2020-м – 27, 2019-м – 26).
В прошедшем учебном году возросло количество участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по сравнению с прошедшим периодом. Впервые за несколько лет удалось подготовить победителя регионального этапа по технологии.
Надежда Алексеевна особо подчеркнула, что успех каждого ребёнка зависит от уровня подготовки и профессиональной квалификации учителя. «В прошедшем учебном году многие прошли переподготовку по двум и более актуальным темам, в том числе по цифровизации образования. Четыре педагога: Наталия Туз, Ирина Воробьёва, Виктория Рассказова, Татьяна Нохрина – приняли участие в апробации новой модели тестирования учителей-методистов, успешно преодолели федеральную процедуру оценки предметных компетенций и вошли в методический актив области», – отметила председатель комитета по образованию.
Педагогический коллектив муниципалитета постоянно обновляется, и традиционно на августовской конференции приветствуют тех, кто полон сил и знаний, свежих мыслей и идей. В этом году ряды педагогов пополнили 6 человек, в том числе 2 выпускницы Тюменского колледжа цифровых и педагогических технологий.
Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА