Медиакарта
6:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:10 | 02 сентября 2021

И в ход пошла... монтировка

В августе этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении 52-летнего, ранее судимого жителя райцентра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека).

Дело было в декабре 2020 года, когда подсудимый пришёл к своей тете, где уже сидели её знакомые и распивали спиртное. В ходе ссоры мужчина взял монтировку и ударил ей гостью в область правого колена, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома правого надколенника.

Рассмотрев все материалы уголовного дела, суд назначил дебоширу наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 10 месяцев (условно), с испытательным сроком – два года.

Молодые педагоги получили жильё

В минувший понедельник, 30 августа, в администрации района под председательством заместителя главы района по вопросам строительства и ЖКХ Мрзабека Садинова состоялось заседание комиссии по жилищным вопросам.

Рассматривалось пять поступивших заявлений о заключении договора найма служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда Армизонского муниципального района. Четверо заявителей получили положительный ответ, трое из них – молодые педагоги. Пятое обращение не будет забыто – как только освободится квартира, семье её сразу предложат.

Также на заседании одного человека сняли с очереди на вселение в специализированный жилищный фонд, в связи со смертью.

 
Старые игры – новые впечатления
В летний период каждый вторник и четверг в парке «Юбилейный» педагоги Дома творчества организовывали для детей досуговую площадку, на которой знакомили их с дворовыми играми, а также проводили различные конкурсы и состязания. Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие в них, и старые добрые игры обретали новые краски! А ещё – каждый участник получал в подарок сладкий приз.
Во вторник, 31 августа, организаторы провели прощальную игровую программу, но на будущее лето интересное, увлекательное и познавательное общение обязательно продолжится.
 

Мечта скоро станет явью

О том, что Дому культуры и библиотеке Капралихинского сельского поселения требуется ремонт, мы уже писали на страницах нашей газеты после очередного схода граждан.

И вот, по словам главы территории Толкынай Тасбаевой, дело сдвинулось: в ДК уже полным ходом идёт ремонт, как и в том помещении, куда будет переезжать библиотека (в старом разморожено отопление). Эти заведения здесь никогда не пустуют – жители активно участвуют во многих мероприятиях, организованных  культработниками. Так что их мечта о тёплом и красивом культурном уголке скоро станет явью. Ремонтные работы ведёт Армизонское жилищно-коммунальное хозяйство. 

Здорово проводили лето

В прошлую пятницу, 27 августа, в Калмакском сельском Доме культуры прошло закрытие детской досуговой площадки «Солнышко». В рамках мероприятия состоялась игровая программа «Любимые мульты». Нелегкий путь предстояло пройти юным «путешественникам» в поисках самого лучшего мульти-острова на свете. Ребята погружались в солнечный круговорот развлечений: конкурсов, викторин, игр и забав, квестов и веселых соревнований. В завершении были подведены итоги третьей смены, все дети получили памятные подарки. Море позитива, замечательные впечатления и яркие моменты навсегда останутся в  их памяти.