Медиакарта
19:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удержать «Колесо удачи»

09:00 | 04 сентября 2021
Источник: Красная звезда

О предпринимателе Петре Шабанине наша газета рассказывала не раз. Время идёт, многое меняется, те кто пытался организовать своё дело лет 10, 15 назад, как говориться, «сошли с рельсов»… А магазин по улице Первомайской в райцентре завоёвывает новых покупателей. И сказать, что это просто, могут только те, кто не владеет темой. Во время широкой конкуренции на рынке вести свой бизнес сложно. Но у Петра Шабанина за магазине новых покупателей, общаться с поставщиками, создавать условия для приобретения товаров разных наименований и групп для населения родного района.
Дата открытия магазина -- 2011 год. После окончания ВУЗа молодой специалист вернулся в Викулово и решил зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Фундамент для своего бизнеса уже был. Много лет отец Петра – Пётр Владимирович занимался своим делом. Оказывал услуги автолюбителям в шиномонтажной мастерской, занимался изготовлением тротуарной плитки, вазонов для цветов, торговлей. Его автомастерская появилась в районе одной из первых, дальше на территории открыли магазин, в котором можно было купить всё для рыбалки, отдыха.
Открытием своего дела Пётр, конечно, обязан отцу. Он и сейчас говорит о нём как о главном человеке как в своей жизни, так и в их общем семейном бизнесе. Весь учёт ведёт Надежда Петровна Шабанина — мама. Так что тема работы не прекращается за её стенами. Дома, собравшись вместе, Шабанины говорят о делах, строят планы… «Держат» своё «Колесо удачи» и добавляют обороты. За 10 лет работы в торговой точке заметно расширился ассортимент, растут и торговые площади. Недавно принял первых покупателей зал, в котором сосредоточена вся техника: культиваторы, мотоциклы, мопеды, снегоходы, квадрациклы, велосипеды… На стеллажах -- все средства для ухода за техникой, на прилавке -- огромный выбор всевозможных запчастей. Разобраться покупателю с этим помогает Алексей Ковалёв.
Товар в магазин привозят разные поставщики три, пять раз в неделю. И нужно обязательно всё занести в компьютер. Для этого были созданы дополнительные рабочие места. Светлана Петрачук внимательно заносит новый товар в таблицу. А в торговом зале обслуживает покупателей Татьяна Волкова. В зале бытовой техники посетители внимательно изучают марки стиральных машин и холодильников. А выбрать есть из чего, ну а если нужна какая-то другая модель, у вас примут заявку и обязательно выполнят заказ! Морозильные лари, пылесосы, чайники, кастрюли, лаки и краски, банные принадлежности, сантехнические товары… Здесь будет легче назвать то, чего нет.
А ещё здесь приобретают газовые котлы и газовое оборудование для машин. По-прежнему пользуются спросом кованые элементы, представленные здесь в широком ассортименте. Покупателей много всегда, но с наступлением летней поры становиться больше. Много товаров на прилавке для огорода, ландшафтного дизайна, ну а если вы решили сделать ремонт, то здесь можно приобрести много нужных для этого дела строительных товаров.
Непростой период пандемии, который начался весной прошлого года, пришлось пережить коллективу магазина. Вначале закрыли все точки торговли, затем работали на заказ по телефону, а когда разрешили открыть — новая проблема: маски, обработка помещений. Покупатель сейчас привык к таким требованиям, а в начале было сложно. Ежедневно в магазине проводят обработку с помощью бактерицидных ламп. На сегодняшний день весь коллектив вакцинирован, и это тоже требование времени и понимание ситуации. Забота о тех, кто рядом, о тех, кто открывает двери магазина – всегда на первом месте. На экране монитора, за которым работает Пётр Шабанин, адреса поставщиков, счета, графики… На стене — экран, где бесперебойно мелькают видеоролики с камер наблюдения, и это тоже требование времени. Всё видно, всё под контролем! В его рабочем кабинете уютно, приходится здесь проводить много времени, это по сути — второй дом. Дети Саша и Аня часто заходят в гости к папе, и кто знает, может через какое-то время его сын также будет трудиться рядом. А работы на всех хватит, потому что всегда есть планы, потому что работать с людьми, которым доверяешь, -- надёжно. И это тоже дорогого стоит.
У предпринимателей не только доход, но и расходы большие. Кто этим не занимался, может и не согласится. Чтобы расти, нужно всё время вкладывать. Деньги-товар-деньги… С каждым годом растут требования к частным предпринимателям. Другие далеки от этого, нужно маркировать товар — приобретай оборудование, открывай рабочее место. Налог тоже не стоит на месте — растёт. Постоянно что-то меняется, и необходимо следить за всеми новыми правилами. Пока новый товар не занесён в базу, на прилавок его не выставишь.
Ураган в прошлом году полностью снял крышу с магазина. И здесь пришлось рассчитывать только на свои силы и средства. Прилегающие к территории магазина площади постепенно благоустраивают и… начинают возводить новые отделы для торговли. Планы, проекты, расчёты… Кипит работа на территории. В машину грузят холодильник, чтобы доставить покупателю по адресу. Доставка для покупателей организована здесь каждый день.
-- Своё дело мне нравиться, сложности есть везде, но прежде всего, мне это интересно, -- делится Пётр Шабанин.
«Колесо удачи» не стоит на месте, наоборот, набирает обороты. Пусть так будет и дальше! Успехов тебе, Пётр!

 фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА,