Медиакарта
14:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора приняло участие в учениях по ликвидации вспышки гриппа птиц на территории Тюменского района

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в проведении учений, направленных на ликвидацию вспышки гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах, находящихся в деревне Костылева Тюменского района Тюменской области.
В ходе учений проработано оперативное взаимодействие всех служб: администраций муниципальных образований, ветеринарной службы, МЧС России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Областной больницы № 19 и МВД. Отработан план ликвидации эпизоотического очага с проведением изъятия птицы и уничтожения путем сжигания.
По результатам учений проведен совместный анализ и координация действий.
Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов и владельцев домашней птицы, что с 01 сентября 2021 года вступили в силу «Ветеринарные правила осуществления профилактических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц», утвержденные Приказом МСХ РФ от 24.03.2021 № 158.