Медиакарта
5:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано с любовью

  

Во время рабочей поездки в Заводоуковск губернатор Тюменской области Александр Моор, его заместитель Сергей Шустов и депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин посмотрели, как идут работы по созданию в Заводоуковске комфортной городской среды.

Вместе с главой муниципалитета Светланой Касеновой гости сначала отправились в городской парк. Светлана Анатольевна рассказала, что подрядчик – местная фирма «Титан-профиль» – принялся за дело в конце июля и обустройство общественного пространства идёт согласно графику. Прежде чем приступить к работе, строители вырубили почти две сотни деревьев и кустарников, в основном клёны и старые сосны. Сегодня бригады «Титан-профиля» обустраивают проезды, тротуары, фотозоны, событийную площадку, делают навес с качелями. Одновременно специалисты монтируют системы водоснабжения и водоотведения. На объекте уже установлена и функционирует система видеонаблюдения, полностью завершены работы по очистке пруда. В сентябре планируют установить малые архитектурные формы и озеленить территорию.

– Масштаб реконструкции – 4,9 га, – сказала глава муниципалитета. – В обновлённом общественном пространстве жителям округа будет где отдохнуть, позаниматься спортом и проявить свои творческие способности. Преображение парка мы планируем завершить к 10 ноября. Оно обойдётся в более чем 160 миллионов рублей. Из них 70 миллионов округ получил из федерального бюджета за победу во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Остальные деньги пришли из областной казны.

Ещё один объект – бассейн, кстати,  победитель в рейтинговом голосовании в рамках проекта комфортной городской среды, стал следу­ющим пунк­том пребывания гостей. Делегацию из области встречал директор спортивного объекта Александр Максименко. Он пояснил, что после завершения процедуры регистрации права муниципальной собственности спортивное сооружение откроется для посетителей. На первом этапе в бассейне планируется создать 13 групп по обучению плаванию. Будут работать и краткосрочные программы для детей от пяти до 14 лет. Совместно с общеобразовательными организациями администрация спортивного учреждения, которое станет структурным подразделением Заводоуковской детско-юношеской спортивной школы, планирует внедрять проект «Плавание в школу» в рамках третьего часа физкультуры. С нетерпением ждут открытие бассейна и жители округа. Здесь можно будет заниматься не только плаванием, но и фитнесом: заработают секции аква-аэробики и оздоровительного плавания.

– Проект бассейна типовой, но сделан заводо­уковскими строителями с большой любовью! – сказал во время встречи с журналистами губернатор области Александр Моор. – Думаю, что уже в сентябре здесь пройдёт первый заплыв. Рад, что всё задуманное воплотилось в жизнь! Ещё один важный проект для заводоуковцев – городской парк. И его открытие тоже не за горами.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора
Теги: Визит