Медиакарта
2:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знает только рожь высокая…

Остановку «Революционная» в Заводоуковске украшает сегодня репродукция картины Ивана Шишкина «Рожь».

Русский художник-передвижник, выдающийся пейзажист Иван Шишкин (25 января 1832 – 20 марта 1898) – выходец из древнего вятского купеческого рода. Вопреки воле семьи он бросил гимназию и в 1852 году поступил в Московское училище живописи и ваяния. Его студенческие работы были удостоены серебряных медалей Академии художеств, а в 1860 году за виды острова Валаам Шишкин получил большую золотую медаль и был отправлен на стажировку за границу.

Автор и куратор проекта преображения остановок общественного транспорта в Заводоуковске – предприниматель Ярославна Викулова. Спонсором работы на остановке «Революционная» стал Павел Подойников, генеральный директор ООО «Согласие». Копию шедевра выполнил заводоуковский художник Вадим Лаптев.

– Затосковав по отечеству, в 1866 году Иван Иванович, не дожидаясь конца стажировки, вернулся в Россию. Вскоре в Москве прошла его первая выставка.

Для И. Шишкина 60-е – 70-е годы ХIХ века были временем расцвета. Он стал признанным мэтром живописи, профессором Академии художеств, имел славу, имя, деньги. Однако вскоре в его жизни случилась беда. Один за другим ушли в мир иной самые близкие люди: отец, жена, два сына… Иван Иванович остался с маленькой дочерью Лидой. Утешение он находил только в работе.

Колосящуюся рожь и просёлочную дорогу Шишкин увидел во время поездки в родную Елабугу в 1877 году. На заднем плане картины – могучие сосны. Эти деревья считаются символом всего творчества художника, влюблённого в русский лес. О недавних утратах напоминает одинокое сухое дерево. Но природа никогда не умирает, не зря народная мудрость гласит: «Помирать собрался, а рожь сей!»

Картина экспонировалась на VI передвижной выставке в 1878 году и тогда же была приобретена великим собирателем русской живописи Павлом Третьяковым. До сих пор это произведение Шишкина является одной из жемчужин коллекции Третьяковской галереи.

Иван Иванович создал ещё множество выдающихся художественных произведений и умер перед мольбертом, работая над новой картиной.

Автор: Подготовил Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой.