Медиакарта
7:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы рады каждому читателю»

13:57 | 08 сентября 2021
Источник: Слава труду

Почти 800 детей и подростков являются читателями Аромашевской детской библиотеки. Специалисты Елена Бедель и Татьяна Знахаренко сделали так, чтобы дети в период летних каникул не забывали про книгу и посещали библиотеку.
 

Недавно закончилось лето – замечательная пора, когда юные аромашевцы отдыхали от занятий, набирались сил для дальнейшей учёбы. Очень важно, что потрачено это время было с максимальной пользой. Познавательные часы, литературные путешествия, игры, конкурсы, которые проводили библиотекари, сделали летний досуг мальчишек и девчонок не только интересным, но и полезным.

– Детская библиотека летом никогда не пустовала, но мы встречались с читателями не только в её стенах. Посещали оздоровительный лагерь «Наукоград» Аромашевской средней школы. Проводили мероприятия на свежем воздухе. Тематика их различна, но все они носили познавательно-развлекательный характер, ребята с радостью в них участвовали. Много эмоций у детей вызвал познавательный час «Весёлая котовасия», посвящённый международному Дню кошек. Маленькие читатели узнали о том, как кошка стала домашним животным, рассказали о своих любимых питомцах, прочитали стихи, разгадали кроссворд, а затем, представив себя котами и кошечками, приняли участие в физкультминутке. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Непослушный котёнок». Интересно прошли: игра-путешествие по книгам о животных Игоря Акимушкина «Знакомые незнакомцы», час полезных знаний «Динозавры были тут», обсуждение рассказа Евгения Пермяка «Надёжный человек» и другие подготовленные нами мероприятия, – рассказала Елена Бедель.

Популярностью у аромашевцев пользуются онлайн-мероприятия, которые можно посмотреть в группе «Библиотека имени поэта В.И. Белова», в Instagram и в «ВКонтакте». Библиотекари делают обзоры книг и периодических изданий, приглашают читателей на видеоуроки и интерактивные путешествия. В сотрудничестве со специалистами пожарной части провели онлайн-урок безопасности «О пожаре знаем всё». Много просмотров у еженедельных выпусков «Сказочных пятниц», в подготовке которых участвуют специалисты центральной и детской библиотек.

– Мы готовим небольшие театрализованные представления по сказкам. Сами составляем сценарии, подбираем костюмы, снимаем, монтируем. Мне очень нравится этот творческий процесс. Судя по откликам, у нас есть уже постоянные зрители. Большинство детей сейчас сидят в гаджетах, поэтому для многих интересен именно такой формат библиотечных мероприятий, – рассказала Елена Юрьевна.

Специалист отметила, что летом читателей стало даже больше, записывались ребятишки, приехавшие на каникулы к бабушкам и дедушкам. Приходили они не только на литературные игры или познавательные часы, но и выбрать книги и полистать журналы. Многие школьники шли со списками литературы, которую им рекомендовали прочитать за лето. Для детей и подростков на абонементе и в читальном зале организованы красочные выставки книг и периодических изданий.

– Кроме того, в читальном зале детской библиотеки три раза в неделю проходят занятия шахматного клуба «Конёк-горбунок», руководит которым Артём Безукладников. В нём занимаются дети с пяти лет.

Мы всегда рады каждому нашему читателю! Я советую не поддаваться стереотипам: библиотеки – это не только книги, библиотеки – это друзья, общение, творчество. Посещайте наши мастер-классы в социальных сетях, смотрите обзоры, приходите за книгами и журналами, становитесь участниками библиотечных мероприятий. Библиотека – это интересная и насыщенная жизнь! – сказала в завершение беседы Елена Бедель.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА