Медиакарта
13:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грамотно управляет денежными потоками

10:00 | 09 сентября 2021
Источник: Знамя правды

День финансиста России, который отмечается 8 сентября, – праздник молодой. Он был учреждён Указом президента РФ от 19 августа 2011 года. Эта дата выбрана неслучайно. Именно 8 сентября 1802 года было образовано Министерство финансов, играющее важнейшую роль в экономическом развитии страны.

После школы Александр Плишкин хотел стать инженером-механиком. Но в начале 90-х годов престижной считалась профессия экономиста. По совету родственников молодой человек поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт на экономический факультет. Вуз окончил в 1997 году с красным дипломом. На работу его пригласили в управление сельского хозяйства администрации Упоровского района. Потом Александра Николаевича перевели на должность руководителя отдела финансов и бухгалтерского учёта администрации района. Через полгода он был назначен начальником Финансово-казначейского управления по Упоровскому району, которое является структурным подразделением департамента финансов Тюменской области. И вот уже 20 лет его возглавляет.

Основная задача, стоящая перед управлением, заключается в составлении и исполнении бюджета района и каждого сельского поселения, а также в осуществлении контроля за их исполнением. Бюджеты планируются на три года. Поэтому правильно спрогнозировать на ближайшую перспективу как расходную, так и доходную части главного финансового документа – дело непростое.

Надо отметить, что современный специалист в области финансов должен быть эрудированным, целеустремлённым, коммуникабельным, обладать логическим мышлением, хорошей памятью, предприимчивостью, уметь анализировать большой объём информации, иметь организаторские способности. Александру Николаевичу все эти качества присущи. Большой опыт помогает ему чётко организовывать работу управления.

«Организация у нас небольшая. В ней трудятся 10 специалистов, профессионалов своего дела. Три человека – Любовь Деденёва, Юлия Ботова и Татьяна Красивина – занимаются составлением проектов бюджетов, подготовкой поправок в них, отчётностью. Казначей Ольга Сафронова контролирует ежедневные платежи получателей бюджетных средств и автономных учреждений. Два бухгалтера – Татьяна Коробейникова и Ольга Емельянова – отвечают за всю отчётность об исполнении бюджетов района и сельских поселений. А ревизор Евгения Дель осуществляет последующий контроль за использованием бюджетных средств. В условиях пандемии трое сотрудников пока работают на дому, выполняя свои обязанности через удалённый доступ», – рассказывает о своём коллективе начальник ФКУ.

На работе он строгий начальник, а дома – любящий муж и отец. С женой Ириной они воспитали двоих детей, которые сейчас уже студенты. Дочь Настя в Тобольске получает профессию фармацевта. Сын Виктор учится в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. После его окончания он будет инженером-механиком (воплотил в жизнь юношескую мечту Александра Николаевича).

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА