Медиакарта
23:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городок с умными знаками

10:43 | 09 сентября 2021

На территории Санниковской школы торжественно открыли детский автогородок. Городок с «умными» знаками появился в селе при содействии взрослых благодаря программе социальных инвестиций «Формула хороших дел», которую реализует СИБУР. Как мы уже сообщали, по итогам ежегодного конкурса социальных проектов Санниковская средняя школа вошла в число победителей. Проект селян «Дорога без опасности» получил поддержку компании.

У школьного крыльца каких только марок и видов двухколёсной техники не увидишь! Это говорит о том, что юных велосипедистов, которые увлекаются этим видом спорта, здесь немало. Школьные юидовцы – юные инспекторы движения на протяжении нескольких лет участвуют в районных и областных конкурсах «Безопасное колесо», становятся призёрами. Санниковские велосипедисты неоднократно подавали заявки и на межрайонный традиционный велопробег «Ради жизни на земле». Тренироваться до сегодняшнего дня им приходилось на пришкольной площадке. Но оттачивать мастерство вождения им приходилось, опираясь на приобретённые практические знания.

А ведь велосипедисту, чтобы чувствовать себя уверенным за рулём, важно видеть знаки на дороге. Теперь у отряда юных инспекторов дорожного движения, да и у всех мальчишек и девчонок, гоняющих на своих железных конях по улицам села, такая возможность есть. На территории школы оборудован детский автогородок, который включает более 300 метров твёрдого покрытия. Дорожная разметка и знаки, электрические светофоры – здесь всё сделано для того, чтобы юные велосипедисты и пешеходы на практике применяли свои теоретические знания, оттачивали навыки поведения на дороге и т.д.

На праздник в честь открытия автогородка к санниковским ребятишкам приехал глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

Рада за юных санниковцев и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Тобольска и Тобольского района Наталья Пригорова. Теперь у школьников есть возможность закреплять на практике знания правил дорожного движения, а у членов отряда ЮИД – хорошие условия для лучших достижений на соревнованиях и конкурсах по безопасности дорожного движения. А сами виновники торжества, школьные юидовцы, в весёлой и занимательной форме рассказали о том, чем занимаются, как знакомятся с дорожной азбукой, напомнили о простых правилах поведения на улице.

Право нажать символическую кнопку запуска движения на автодороге было предоставлено главе района Леониду Митрюшкину, старшему инспектору Наталье Пригоровой и активным участникам отряда ЮИД Санниковской школы Илье Бересневу и Энже Аширбакиевой. Едва дождавшись этого момента, юные велосипедисты и учащиеся классов, начиная от самых юных и кончая старшими, отправились осваивать новое пространство, которое отныне поможет им в приобретении необходимых знаний, поупражняться в фигурном вождении, чтобы всегда быть с дорогой на «ты».

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)