Медиакарта
8:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора напоминает об обязательности получения фитосанитарных сертификатов при экспорте подкарантинной продукции

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам (далее — Управление) информирует участников внешнеэкономической деятельности, что имеются случаи вывоза с территории Российской Федерации подкарантинной продукции без сопровождения фитосанитарным сертификатом, удостоверяющим соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения, в т.ч. в Республику Казахстан.
Указанное нарушение фитосанитарных требований стран-импортеров не только снижают доверие к системе фитосанитарного контроля Российской Федерации, но и могут служить основанием для запрета на экспорт российской растительной продукции.
В этой связи Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов на неукоснительное соблюдение российского и международного законодательства при экспорте продукции, в т.ч. обязательного получения фитосанитарных сертификатов.
Управление информирует, что в случае отсутствия фитосанитарных документов должностным лицом уполномоченного органа в сфере карантина растений может быть принято решение о возврате или уничтожении партии подкарантинной продукции за счет средств собственника, с одновременным привлечением лица к административной ответственности.