Медиакарта
22:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка пшеницы в разгаре

09:20 | 11 сентября 2021
Источник: Красная звезда

Стоит погода, кипит работа. В ЗАО «Экос» хлеборобы активно ведут кампанию по сбору урожая

  ЗАО «Экос» находится в селе Каргалы. Сельхозпредприятие занимается выращиванием зерновых культур, рапса и многолетних трав на семена. Появилось оно в Викуловском районе в 1992 году. На сегодняшний день это одно из самых крупных хозяйств, с 2010 года руководит которым Николай Рыжук. Обрабатываемая площадь сельхозугодий - 3 850 гектаров. Из них 1 220 гектаров занимает пшеница, 355 – овёс, 150 – горох, 155 – рапс, 317 – лён. В коллективе трудятся порядка 46 человек.

   6 сентября было тепло и сухо. Уборочная страда на каргалинских полях шла полным ходом. Здесь собирали урожай пшеницы сорта «Тюменская 25». Два «Акроса», два «Вектора», три КАМАЗа и трактор – вот сколько техники было задействовано на одном только поле вблизи села. На эту дату уже убрали более 400 гектаров. Нам удалось поговорить и с руководителем, и с коллективом об особенностях этой кампании.

   -- Уборка ещё идёт и потому делать какие-то выводы относительно её успешности рано, -- рассуждает Николай Рыжук. – Оценивая промежуточные итоги, можно выделить некоторые моменты. Весна в этом году была ранняя. Рано выехали бороновать, рано начали сеять. Но, по нашим наблюдениям, земля была недостаточно хорошо прогрета, и это повлияло на прорастание семян. Долго ждали дождя. Думали – вот первый дождь в эти сроки должен пройти, но его не было, вот второй должен, но его опять не было. Стояла засуха, и мы поняли, что будут проблемы с влагой. В дальнейшем увеличили глубину посева. Этот ход оправдал ожидания, ведь первые осадки выпали только 18 июня. На этой стадии у той пшеницы, которая была посеяна раньше, с дефицитом влаги уже завершалось формирование колоса. А это означало снижение урожайности. Но те осадки, которые пришлись ближе к последнему севу, оказались в самый раз, плюс та влага, которую мы сумели сохранить с весны. Всё это в совокупности позволило нам избежать больших потерь зерна. Не только избежать, но и повысить урожайность в целом.

   На сегодняшний день в «Экосе» она составляет 40 центнеров с гектара. Хотя средний показатель по Тюменской области – 16 центнеров. По урожайности ЗАО «Экос» -- лидер в районе. Николай Рыжук считает, что этому способствовало несколько факторов.

   -- В прошлом году здесь были паровые поля, -- объясняет он. – Кроме этого, мы применяем минеральные удобрения, которые позволяют растениям лучше переносить засуху. Идёт субсидирование посева с минеральными удобрениями, и это тоже хорошая поддержка для сельхозтоваропроизводителей. Сегодня минеральные удобрения стоят дорого, цены на них растут. Но без них не обойтись. К примеру, на этом поле без внесения удобрений мы бы получили 18 центнеров с гектара.

   Высокие показатели – результат слаженной работы всего коллектива ЗАО «Экос». От профессионализма каждого агрария зависит многое. Сотрудники семеноводческого предприятия это понимают. Они также  как и руководитель заинтересованы в том, чтобы получить хороший урожай. Первые успехи уборочной в этом году порадовали всех без исключения.

   -- На уборке я работаю первый сезон, -- рассказывает механизатор Александр Хайдуков. – Но в ЗАО «Экос» -- уже несколько лет. Замечаю, что с каждым годом здесь становится только лучше. Настрой позитивный. Погода позволяет трудиться, урожайность высокая. Значит, хорошо вспахали землю по весне. Сейчас стараемся работать так, чтобы простоев не было.

   -- На уборочной я с первого дня, -- говорит водитель КАМАЗа Иван Вдовин. – Отвожу зерно. Работаем  допоздна. Вчера, например, я 116 тонн зерна вывез. До этого бывало по 75 тонн вывозил. КАМАЗ, на котором работаю, зимой сам отремонтировал, наладил всю ходовую и тормозную системы. Но, если техника ломается во время уборки, можем и  ночью ремонтировать.

   Так проходит уборка пшеницы в ЗАО «Экос». Первым здесь обмолотили овёс. А на подходе – горох, рапс, лён. Остаётся только пожелать аграриям солнечной погоды, чтобы собрать ценный груз с полей в срок.

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА