Медиакарта
20:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только вместе, только сообща

«Критикуешь чужое – предлагай своё. Предлагая – делай!» – сказал когда-то знаменитый советский учёный и конструктор Сергей Королёв. Эти слова – подходящий девиз для создания на территории муниципалитета комфортной городской среды.

Сегодня в Заводоуковске идёт реконструкция центрального парка и масштаб её сложно переоценить. Буквально через несколько дней откроется плавательный бассейн. На прошлой неделе на фасаде краеведческого музея была установлена памятная доска в честь краеведа и почётного гражданина города Заводоуковска Сергея Захарова. А в августе опять же у музея появился памятник Василию Колмакову – представителю знаменитой купеческой династии. Как говорится, всё – для людей! И я была удивлена, сколько по этим поводам язвительных комментариев в соцсетях! Оказывается, администрация округа построила совсем не то и не там, дала бассейну не такое название, установила памятник не тому герою... Спрашиваю себя: откуда в моих земляках столько негатива? За что многие (не все, конечно) так не любят свою малую родину? Где то чувство патриотизма, о котором мы бесконечно говорим? Получается, делаешь – плохо, а не делаешь – ещё хуже? Согласна, что мнения у людей бывают разные. И я готова реагировать на конструктивную и справедливую критику.

За строительство бассейна в 2018 году проголосовало большинство заводоуковцев. Сколько сил было потрачено на то, чтобы он появился! А сейчас слышу: «Ни к чему бассейн, лучше бы в городе построили ледовый дворец». Вместе с жителями округа мы не раз обсуждали проект центрального парка, говорили, как здорово будет там проводить досуг. В ноябре этот объект будет сдан и наверняка снова найдутся недовольные.

Заводоуковцы в комментариях пишут, что нужно строить дороги, тротуары, детские и спортивные площадки. Да, нужно! И администрация округа планомерно занимается этим в рамках местного бюджета. Считаю, что, несмотря ни на что, городской округ хорошо продвигается в плане благоустройства. И мы готовы сделать ещё больше!

В ближайшем времени парк машиностроителей ждут перемены. Скоро там на месте игровой зоны будет установлен планёр – памятник работникам авиазавода № 499, которые в тылу приближали победу в Великой Отечественной войне. Это наша память и мы должны её сохранить! Но, возвращаясь к теме благоустройства, добавлю, что детскую площадку мы перенесём в другую часть парка, где поставим новые малые архитектурные формы и организуем красочные фотозоны.

В этом году под патронажем правительства Тюменской области администрация муниципалитета совместно с местными представителями малого бизнеса, руководителями предприятий и организаций работает над инвестиционным профилем городского округа. Один из примеров нашего взаимодействия – репродукции великих полотен на остановочных комплексах города. Эта идея прозвучала от бизнес-сообщества Заводоуковска, а воплотил её в жизнь вместе с предпринимателями местный художник Вадим Лаптев. Хочется сказать всем участникам большое спасибо за неординарность решения и талант. Обсуждая инвестиционный профиль, я услышала и взяла «на карандаш» немало идей, которые улучшили бы жизнь заводоуковцев и которые хочется реализовать. Однако воплощать те или иные проекты без согласия жителей городского округа было бы неправильно. Поэтому от практики рейтингового голосования администрация отказываться не будет. Мы всё решим вместе, сообща.

Отмечу: важны дела, поступки и тот след, что мы оставим на заводоуковской земле. Любить свою малую родину, показывать добрый пример нашим детям – задача каждого из нас.

 Фото Ольги Мясниковой   

Автор: Светлана КАСЕНОВА, глава Заводоуковского городского округа.