Медиакарта
17:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернисаж на остановках

Нынче в Заводоуковске кардинально преобразились десять автобусных остановок. Их теперь украшают шедевры мировой и отечественной живописи.

Благотворительный проект по преображению города стартовал в начале лета. Сейчас работы приостановлены до следующего года. Напомним, что автор идеи и куратор проекта – местная бизнес-леди Ярославна Викулова. Очисткой и покраской остановочных павильонов занималось ООО УК «Город-Ук», а воссоздал знаменитые полотна художник Вадим Лаптев. Средства на это выделили предприниматели городского округа.

На остановках общественного транспорта сегодня можно увидеть копии знаменитых картин и их фрагментов. «Мона Лиза», «Сотворение Адама», «Звёздная ночь», «Рожь», «Голубые танцовщицы» и «Купчиха за чаем» – эти шедевры в первой половине лета украсили Заводоуковск.

В конце июля на автобусной остановке возле парка машиностроителей на улице Заводской появилась копия картины «Утро в сосновом лесу» русских живописцев Ивана Шишкина (изобразил лес) и Константина Савицкого (написал медведей). Спонсором этой работы стал генеральный директор ООО «Согласие» Павел Подойников. Ещё один отечественный шедевр – «Богатыри» Виктора Васнецова – изображён на автопавильоне у торгового центра «Континент» на улице Революционной. Профинансировал работу наш земляк Анатолий Викулов.

К 3 сентября В. Лаптев завершил на остановке «Механизаторов» воссоздание фрагмента картины «Сикстинская мадонна» итальянского живописца эпохи Возрождения Рафаэля Санти. Милые ангелочки с этого полотна знакомы даже тем, кто далёк от искусства. А затем на улице Пушкина неподалёку от областной больницы № 12 художник изобразил «Девочку с персиками» Валентина Серова. Оба шедевра оплатила генеральный директор ООО «Новая стоматология» Ольга Гётте.

– В будущем реализация проекта продолжится: свободных остановок в городе ещё много. Есть и предприниматели, желающие спонсировать эту работу, – говорит Я. Викулова. – Радует, что моя инициатива вызвала живой отклик у земляков. Благодаря картинам на автопавильонах многие горожане заинтересовались живописью.

Чтобы заводоуковцы не гадали, какой именно шедевр они видят на остановке, Ярославна Александровна заказала металлические таблички с указанием автора картины, её названия и даты написания. На остановочных комплексах также имеются баннеры с информацией о спонсорах проекта.

Художник Вадим Лаптев заметил, что с появлением картин жители Заводоуковска стали бережнее относиться к остановкам и к благоустройству в целом.     

– Когда я работал над репродукциями, ко мне постоянно подходили люди и расспрашивали о сюжетах картин, – рассказывает Вадим Юрьевич. – Некоторые даже интересовались, могу ли я сделать что-то подобное, к примеру, у них на воротах. Я доволен, что мне удалось пробудить в земляках интерес к искусству и принять участие в столь необычном и полезном для общества деле.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора