Медиакарта
18:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите, здесь безопасно

09:32 | 14 сентября 2021

В Ялуторовске появились ещё два участника социальной акции «У нас безопасно».

Входные группы аптеки ООО «Атекс», а также поликлиники и стоматологии «Дентасервис» украсили одноимённые наклейки. Это своеобразный отличительный знак для посетителей, который говорит о том, что более 60 процентов сотрудников компаний привиты против новой коронавирусной инфекции.

Начни с себя. Вручала наклейки участникам акции заместитель главы города Ольга Губачёва. Она отметила, что в настоящее время, к сожалению, ковид не сдаёт своих позиций. Рост заболеваемости идёт. При этом вирус, по мнению медиков, стал более агрессивным и заразным. Очередная волна принесла больше осложнений и летальных исходов.

- Нам необходимо еще раз вернуться к вопросу о профилактических мероприятиях. Это масочный режим, соблюдение всех мер предосторожности, отказ от посещения общественных мест и, конечно, вакцинация. В первую волну мы вели себя более осторожно и ответственно. Следили за дистанцией, пользовались средствами индивидуальной защиты, соблюдали режим изоляции. Сейчас бо´льшая часть населения перестала чувствовать угрозу. Это чисто человеческий фактор, такова психология, но нужно поменять свое отношение, и каждый должен начать с себя, - считает Ольга Алексеевна.

Она отметила, что администрация и полиция могут контролировать исполнение тех или иных мер по противодействию распространения заболевания, однако если граждане не будут самостоятельно заботиться о защите своего здоровья, победить ковид удастся ещё не скоро.

- Самая действенная мера на сегодняшний день – вакцинация. Поэтому наш город принял участие в акции областного департамента здравоохранения «У нас безопасно». Мы вручаем специальные стикеры тем организациям, где более 60 процентов коллектива поставили прививки, - пояснила она.

Напомним, в Ялуторовске уже есть несколько предприятий, которые стали участниками этой акции.

Оспу же победили. В коллективе аптеки ООО «Атекс» не стоял вопрос, ставить прививки или нет. Кто, как не фармацевты, понимают важность данного шага. Тем более именно сюда за лекарствами приходят люди с различными недугами. Забота об их здоровье – главная задача. Поэтому здесь вакцинировано более 70 процентов сотрудников.

- Работники здравоохранения - в первых рядах при возникновении пандемий, эпидемий или просто всплесков сезонных заболеваний. Мы контактируем с больными ежедневно, поэтому очень важно, чтобы наши сотрудники оставались здоровыми и были максимально защищены, - рассказала заведующая аптекой Алла Сирина.

Она напомнила, что вакцинация всегда была одним из самых главных способов борьбы с болезнями. Например, с оспой.

- Её победили благодаря прививкам, и все давно забыли об этом опаснейшем заболевании. К слову, и сейчас от нее вакцинироваться не надо. Будем надеяться, что скоро так мы справимся и с ковидом, - пояснила Алла Генриховна.

В поликлинике и стоматологии «Дентасервис» вакцинировали уже около 80 процентов персонала. Среди них и главный бухгалтер учреждения Мария Давыдова. Она признается, что, прежде чем поставить прививку, консультировалась с медиками, изучала состав препаратов. В итоге выбрала «Спутник». Процедуру прошла в начале лета.

- Ни одно из моих опасений не подтвердилось. Чувствовала себя после прививки хорошо. Вакцину поставили и все мои родственники. К счастью, никто в нашей семье не болел, - отметила Мария Викторовна.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/