Медиакарта
14:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медицина - это призвание

16:11 | 14 сентября 2021

В редакцию «ЯЖ» часто приходят люди, чтобы поблагодарить кого-либо за помощь. Особенно радостно, когда тёплые слова адресуют медикам, пожарным, учителям, полицейским. Недавно в газету обратились горожане из ялуторовского отделения Всероссийского общества инвалидов.

- Часто докторов ругают, а мы вот хотим сказать спасибо за работу врачу узи-диагностики Максиму Долгих, терапевту Наталье Максимовой и медсестре Ольге Никишиной, - рассказали посетительницы.

К слову, об Ольге Михайловне Никишиной мы уже неоднократно слышали хорошие отзывы. Почему бы не рассказать подробнее о ней и её работе?

Не просто работа. С Ольгой Никишиной, медсестрой врача-онколога, мы встретились после приёма. Когда кабинет покидает последний пациент, ее рабочий день ещё не закончен. Это время для посещения больных на дому, оформления карт, направлений и прочей документации.

Родом Ольга Михайловна из Упорово, окончила Ялуторовское медучилище в 1982 году.

- Сначала хотела работать в отделении хирургии, но по делам зашла во взрослую поликлинику и спросила: «Вам не требуются медсёстры?». А они требовались. Вот с тех пор я здесь. Уже 39 лет на одном месте, - рассказывает Никишина и добавляет, что профессию выбирала сердцем, знала, что это её призвание.

Секретное лекарство. Надо сказать, что Ольга Михайловна по должности не имеет права ставить диагнозы или назначать лечение, но у нее есть одно лекарство, которое еще никому не навредило. Это улыбка и доброе отношение к пациентам, да и в целом ко всем людям.

- Я считаю, у нас все пациенты хорошие. Злых людей в принципе мало в жизни. А если идёт от человека негатив, так это не значит, что он сам по себе плохой, у всего есть причина. Да и сложно оставаться радостным, когда со здоровьем беда. Поэтому стараюсь к каждому искать подход, - рассуждает Никишина и добавляет, что любовь к людям и своей работе - это, по ее мнению, главное качество медика.

Тяжело терять. Работа у Никишиной не из лёгких. Онкология - это чаще всего про боль, страх и смерть.

- Может быть, так неправильно с точки зрения профессионализма, но мы привязываемся к пациентам. Многие состоят на учете годами. Душа поет, когда человек выздоравливает или у него наступает ремиссия, и плачет, если приходится терять людей. Ну как же, не отвоевали у болезни, не смогли, - признается медсестра.

Не выгорать душой помогает семья - дети, внуки и, конечно, увлечения. Ольга Михайловна - поклонница дачного отдыха. С удовольствием проводит время на грядках - так и мысли приходят в порядок, и усталость сбрасывается.

- Мир, конечно, несовершенен, всегда в нем будут, увы, болезни и смерти, но и жизнь, и исцеление от недугов. Самое важное - оставаться при всём этом человеком, - говорит она.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/