Медиакарта
16:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:24 | 15 сентября 2021

Детям о дорожной безопасности

В целях предупреждения дорожного травматизма, в Орловской средней школе побывали в гостях сотрудники ГИБДД, которые провели профилактические мероприятия «Юный пешеход» и «Внимание – дети!». Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, рассказали о часто встречающихся опасных «дорожных ловушках». напомнили, что, прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта. Кроме этого, сотрудники ГИБДД пояснили, что такое безопасный маршрут, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде, и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

В патриотизме молодежи – будущее России

Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «АВАНПОСТ», совместно с Тюменским областным патриотическим объединением «Честь имею», провели практическую часть образовательного проекта «Вектор 2.0». Мероприятие состоялось на прошлой неделе, 7 сентября, на базе Физкультурно-оздоровительного центра. От Армизонского муниципального района в качестве сетевого партнера образовательного проекта «Вектор 2.0» выступил Дом творчества. Педагоги организовали участие воспитанников специализированных групп добровольной подготовки к военной службе и «Юнармии» в реализации программ, по итогам освоения которых, обучающимся вручили свидетельства о дополнительном образовании установленного образца. 

Данный проект направлен на обучение допризывной молодежи по практико-ориентированным инновационным образовательным программам военно-прикладного профиля, профессиональную ориентацию в сфере обеспечения обороны и безопасности государства

Мы – за здоровье

На минувшей неделе, 9 сентября, педагоги Дома творчества провели акцию, приуроченную к Всероссийскому Дню трезвости «Наш выбор – здоровье!». Они раздавали листовки, которые содержали информацию, направленную на профилактику употребления алкоголя. Эта акция прошла в рамках реализации областного проекта «Тюменская область – территория здорового образа жизни».

Уборочная страда продолжается

Несмотря на то, что уже середина сентября, не все растениеводы района включились в уборочную кампанию. По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 14 сентября обмолочено 13735 гектаров или 54,6 % от плана, в том числе 11678 га пшеницы (60,1 %). На финишную прямую вышли хозяйства Южно-Дубровинского сельского поселения, где убрано 88,8 % полей, на  Красноорловской и Раздольской территориях – более 60 %, меньше всех (10,7%) – в Ивановском поселении.

Для СПК «Полое», КФХ Владимира Альберт и Сергея Крашенинина уборочная уже закончилась, как и в некоторых небольших хозяйствах. Крестьяне стараются сразу выезжать на вспашку земли. Больше всех зяби поднято в хозяйствах Красноорловского сельского поселения – 43,6 %, в Южно-Дубровинском – 38,7 %.

Что касается картофеля, то его выращивают в трёх хозяйствах, в двух из них он уже убран.

Природные пожары вновь участились

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) сообщает, что за период с 20 августа по 13 сентября на территории района произошло 17 природных пожаров в шести сельских поселениях – Армизонском, Раздольском, Красноорловском, Капралихинском, Орловском и Прохоровском. Самый большой по площади (70 га) был зафиксирован в 4 км от деревни Бердюгина 4 сентября. Загорание сухой травы удалось потушить лишь к вечеру следующего дня. В тушении были задействованы пожарные расчёты Армизонского филиала «Тюменьавиабазы» - 13 человек и 5 единиц техники, а также муниципальный пост пожарной охраны. Сложной оказалась ситуация с лесным пожаром, случившимся 6 сентября в 10 км от села Раздолье: борьба с огнём длилась на протяжении нескольких дней. Здесь также работали пожарный расчёт филиала «Тюменьавиабазы» и патрульно-манёвренная группа (ПМГ).

За весь пожароопасный период в районе зарегистрировано 84 пожара. В их ликвидации было задействовано 770 человек и 295 единиц техники, в том числе – пожарные расчёты соседних районов.

Патрулирование лесов не прекращается.