Медиакарта
17:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа для всех

В областном центре состоялась «Ярмарка педагогических идей и инноваций». Современная школа – это школа учителей, открытых новому. Современная школа – это школа взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы…

В Послании Федеральному собранию в ноябре 2008 года президент Медведев объявил о школьной реформе. Главным результатом стратегии под названием «Наша новая школа» должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития. В рамках заявленных приоритетов (переход на новые образовательные стандарты; развитие системы поддержки талантливых детей; совершенствование учительского корпуса; изменение школьной инфраструктуры; сохранение и укрепление здоровья школьников; расширение самостоятельности школ) дальнейшую жизнь получило направление информатизации образования.

О том, как оно поддерживается в тюменской школе № 68, рассказала ее директор Венера Мусина: – Три года назад на базе нашей и еще четырех школ Тюмени были созданы ресурсные центры, оказывавшие учителям города помощь в приобретении навыков информатизации. Год назад ресурсный центр 68‑й школы перешел на новую форму работы: мы стали дистанционно обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства областного департамента образования и науки оборудовали 17 рабочих мест для учеников (они относятся к разным учебным заведениям города) и четыре рабочих места для учителей. Домой к этим ребятам приходят педагоги из их школ, а некоторые предметы и курсы (по предварительным заявкам родителей) дистанционно преподают педагоги из школы № 68. Это русский язык (текст и его построение), английский и французский языки, информатика в играх, курсы «В мире искусства» (элементы ИЗО и музыки) и «Окружающий мир», литературное чтение, развитие речи и т.д.

Для младших школьников 20–25 минут, для старшеклассников – 30–35 минут – таково время дистанционных уроков, во время которых реально ответить на вопросы учителя и получить новое задание, общаясь «глаза в глаза» (все рабочие места снабжены web-камерами). Ребята с помощью родителей сканируют контрольные работы и отправляют их по электронной почте на проверку. Кроме того, принимают самое активное участие в классных часах, конференциях, «круглых столах» – опять-таки с помощью Интернета и web-камер. Все это помогает им в социализации: чувствовать себя обычными людьми, не бояться общаться и заводить друзей!

Подробно об опыте реализации проекта сетевой профилизация и предоставления дополнительных образовательных услуг детям с ограниченными физическими возможностями в школе № 68 читайте в следующем номере «Тюменской области сегодня». На «Ярмарке педагогических идей и инноваций» коллектив шестьдесят восьмой с радостью рассказал об этих новшествах коллегам из Тобольска, Ишима, Заводоуковска и районов области.

Автор Ирина Никитина, автор фото Валерий Бычков