Медиакарта
7:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В аэропорту Сургута изъято и уничтожено 3 килограмма сушеных абрикосов, винограда и орехов

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пункте пропуска международного аэропорта города Сургута при проведении досмотра ручной клади и багажа пассажиров, прибывших из города Худжанд Республики Таджикистан, было изъято 3 кг подкарантинной продукции (абрикосы сушеные, виноград сушеный, миндаль в скорлупе), ввезенной вопреки действующему законодательству.

Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции (письмо Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807) в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик: Азербайджан, Таджикистан, Молдовы, частично из Республики Узбекистан, а также из Украины.

Изъятая продукция по заявлению владельцев уничтожена путем сжигания в специализированной печи аэропорта. Владельцы подкарантинной продукции привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.