Медиакарта
1:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочется лечить!

10:50 | 16 сентября 2021

В Овсянниковой состоялось открытие врачебной амбулатории. Из прежней ветхой деревянной постройки, в которой несколько десятилетий находилась сельская больничка, медики переехали в новое модульное здание.

Сдача в эксплуатацию нового объекта, который возводился в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволит улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь в отдалённой сельской территории.

Этого радостного дня овсянниковцы ждали в течение нескольких месяцев, наблюдая за возведением модуля и в душе торопя события. И вот, наконец, этот волнующий и долгожданный момент наступил. К началу открытия к зданию медицинского учреждения пришло немало жителей. Разделить торжество к ним приехали глава Тобольского района Леонид Митрюшкин и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ОКБ № 3 (Тобольск) Юлия Зенкова.

– Рад поздравить вас с сегодняшним событием, – сказал глава района, – мы открываем новую врачебную амбулаторию, оснащённую по последнему слову техники. Новоселье стало возможным благодаря поддержке правительства Тюменской области и нацпроекту «Здравоохранение». Думаю, что комфорт и удобства, в которых будут работать сельские медработники, пациенты скоро оценят. Это будет не первая врачебная амбулатория для Тобольского района, через год планируется возведение такого же объекта в Малозоркальцево.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» с начала 2021 года в Тобольском районе открылось четыре новых ФАПа – в Санниково, Полуяновой, Загваздиной и Хмелёвой.

Как сообщила заместитель главврача ОКБ № 3 Юлия Зенкова, амбулатория рассчитана на 31 посещение в смену. Для оказания неотложной медицинской помощи приобретено новейшее оборудование, в том числе дефибриллятор, экспресс-лаборатория и т.д. Вести приём станут терапевт, педиатр, которые будут приезжать из города, и фельд- шер. «Со вводом новой амбулатории для селян будут созданы все условия, чтобы заботиться о здоровье», – подчеркнула она.

Под аплодисменты собравшихся почётные гости разрезали символическую красную ленточку. И под руководством Юлии Зенковой, которая пригласила на ознакомительную экскурсию по модульному зданию, желающие смогли осмотреть его сами.

А новшеств здесь немало, и они поджидают буквально у входа, где в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями оборудован пандус для маломобильных пациентов. Перед входной дверью расположена небольшая удобная площадка, чтобы пришедшие на приём мамочки с детьми могли оставить коляску в закрытом месте, а не на улице. Уютно и комфортно будет пациентам в просторном фойе, где установлено несколько скамеек, стол с профилактическими буклетами.

Коридоры и кабинеты создают ощущение света, чистоты, стерильной белизны. Продумана планировка кабинетов. Налево от входа расположены кабинеты приёма и оказания неотложной помощи, рядом – кабинет старшей медсестры. В сельскую медицину пришли новейшие технологии, и доказательство тому – оснащение кабинета терапевта. Точечный светильник, компьютерная техника – об этом сельская медицина могла только мечтать. Установленная аппаратура позволяет своевременно передавать всю необходимую информацию по пациенту в основные медучреждения, чтобы получить необходимую консультацию, можно в видеорежиме связаться со специалистами. Можно также снять ЭКГ, сдать анализы в лаборатории. Кроме того, есть процедурная, стерилизационная, прививочная, оборудована палата для дневного стационара на четыре койки, предусмотрен санузел для пациентов, в том числе для инвалидов, служебное помещение для персонала.

К амбулатории подведены коммуникации – вода, электричество, смонтирован септик и система газового отопления, подключён интернет. Буквально на днях, с началом отопительного сезона, в здание придёт тепло. Одним словом, здесь созданы все условия для качественной помощи жителям сельского поселения (на попечении медицинского персонала находятся жители Овсянниковой и ближайших населённых пунктов – Карташей, Кугаевой, Трениной и Усольцевой, всего 796 человек), удобно и комфортно работать медицинскому персоналу. Ещё один большой плюс – амбулатория находится в центре села, в шаговой доступности от многих учреждений.

Не скрывают счастливых глаз медицинская патронажная сестра Мария Савина и лаборант Альбина Савина. «Разве сравнишь новые условия с прежними, – говорят девчата в один голос. – Теперь у сельской медицины столько возможностей оказывать доступную и качественную помощь пациентам, хочется работать с удвоенной силой!

Автор: Клара КУТУМОВА Тимур КАРЫМОВ (фото)