Медиакарта
15:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А что, так можно было?

01:02 | 17 сентября 2021

Вопрос, который уже давно стал шуткой. Так обычно комментируют очевидные вещи. Предлагается произносить с нотой недоверия, хитро прищурившись.

На днях стало известно, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который запрещает уничтожать пригодные в пищу продукты. А также разрешает раздавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

Скажу так: это надо было сделать уже давно. Сердце разрывается, когда видишь кадры, на которых экскаватор проезжает по яблокам, смешивая санкционку с грязью.

В пояснительной записке к проекту указано, что за пять лет уничтожено больше 36 тысяч тонн санкционных продуктов.

Много? Да. Но ввезены они в страну нелегально, а значит, не прошли никаких проверок. Хотя здесь все же больше политики, чем рынка.

Другое дело продукты, которые продаются в магазинах и у которых заканчивается срок годности. Россия в этом не будет пионером. Подобная практика существует во многих странах. Например, в Финляндии так стали делать по программе сокращения потерь продовольствия в стране.

На углу Московского тракта и Ставропольской есть сетевой магазин. Напротив него – контейнерная площадка. По утрам несколько раз в неделю у нее собираются несколько человек. Они стыдливо озираются по сторонам и ждут, когда из магазина вынесут просрочку. Попадаются продукты, которые годны еще день-два. Глядя на это, понимаешь, что такой закон действительно нужен. Тогда появятся полки, а не баки.

Автор: Оксана Корнеенкова