Медиакарта
14:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Демография на «пять с плюсом»

Родильный дом № 2 – старейший родильный дом Тюмени, отмечает в этом году 55‑летие. За это время в стенах учреждения появилось на свет более 190 тысяч малышей, образно говоря, население среднего российского города.

Сегодня второй роддом – это высокотехнологичное медицинское учреждение с самым современным акушер-ско-гинекологическим оборудованием благодаря национальному проекту «Здоровье» и правительству Тюменской области. При поддержке муниципалитета города в здании родильного дома, в женских консультациях № 1 и № 2 проведен ремонт.

Установлено 186 единиц современного медицинского оборудования. В родильном доме активно работают программы родовых сертификатов. Политика грудного вскармливания, партнерских родов, взятая на вооружение медицинским персоналом учреждения, полностью себя оправдала.

В 2009 году в роддоме приняли 3879 родов, на свет появилось 3896 детей – на 404 малыша больше, чем 2008 году, сообщает начальник управления здравоохранения Сергей Ярцев..

В феврале 2010 года за счет средств обязательного медицинского страхования в роддоме приступили к ремонту отделения патологии, расположенному на улице Мурманской. Главный врач Маргарита Грибоедова с пониманием, взвешенно комментирует ситуацию: «Приношу свои извинения нашим пациенткам за неудобства, вызванные ремонтом. Сообщаю: сегодня уже закончены работы в гинекологическом отделении и операционном блоке, а к 1 марта все ремонтные работы на Мурманской будут завершены».

Остается добавить, что на 18 февраля во втором роддоме появился на свет 491 ребенок. Если дела и дальше будут развиваться столь оптимистично, то Тюмень в скором времени сможет стать городом-миллионером. Отличная перспектива!

Автор Петр Агапов Автор фото Татьяна Белкина