Медиакарта
19:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженный лесовод

Василий Овсянкин – потомственный хранитель леса, отдавший любимому делу более шестидесяти лет. Один из первых выпускников заводоуковской лесохозяйственной школы свой трудовой путь начал в 1951 году в Лебедёвском лесничестве младшим техником-лесоводом.

– В то время лесник в лесу хозяином был! – уверяет Василий Игнатьевич. – В организации работало полсотни человек, из них 15 лесников. Наши кордоны были расположены на каждой стёжке-дорожке. Мы знали всех охотников, грибников и любителей ягод. И им о нас было известно, потому-то никто не хищничал, не озорничал. Сейчас на сотни тысяч гектаров – всего три инспектора. Как им за всем уследить?

Ветеран уверен, что идея поручить охрану и восстановление зелёных богатств фирмам-лесозаготовителям, к успеху не приведёт: коммерческие интересы вступят в противоречие с благими намерениями. При современной технике вырубить, к примеру, реликтовый бор можно моментально. А чтобы вырастить сосны, нужны столетия.

С большой тревогой следил этим летом Василий Овсянкин за сообщениями о лесных пожарах по всей стране. В мае огненная стихия бушевала совсем рядом с нами – в Юргинском районе.

– Тысячи гектаров от огня пострадали!– ужасается Василий Игнатьевич. – Нас бывало за 25 гектаров на ковёр вызывали… Помню большие пожары в 1955-м и 1976-м годах. Всё бесхозяйственность виновата. К примеру, кто-то костерок не затушил – и огонь вырвался на свободу. Не зря говорят, что у каждого пожара есть фамилия, имя и отчество…

И всё же, по словам Василия Овсянкина, Заводоуковский лесхоз справлялся с огненной стихией своими силами, запрашивать поддержку не приходилось. А сейчас есть и пожарные вертолёты, и самолёты, и волонтёры со всей страны приезжают – а пожары всё равно бушуют.

– Раньше лесник за лето свой участок не раз обходил, выяснял, где валежник, бурелом, ветровал или сухостой. И сразу становилось ясно, есть ли опасность пожара и что нужно делать, – замечает  Василий Игнатьевич.

О многом может вспомнить и рассказать мой собеседник. С 1971 года В. Овсянкин возглавлял Заводоуковский лесхоз. Труд ветерана отмечен множеством государственных и отраслевых наград, в том числе и высоким званием «Заслуженный лесовод России».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива В. И. Овсянкина