Медиакарта
19:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причины отказов в выплате пособий

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что с 1 июля начался приём заявлений на ежемесячные выплаты пособий беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно)

Некоторым заявителям в личные кабинеты уже поступили уведомления о принятом решении. Это либо назначение выплаты, либо отказ в выплате, либо рассмотрение заявлений продлено.

Важно понимать, что при назначении пособий Пенсионный фонд оценивает критерии нуждаемости семьи на выплату, для чего в ходе межведомственного взаимодействия обрабатываются запросы с подтверждением критериев нуждаемости или её отсутствия.

Для справки: В Отделение ПФР по Тюменской области поступило 5,4 тысячи заявлений на пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и свыше 26,7 тысяч заявлений на пособие одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно). Более 4,1 тысяч тюменских семей уже получили пособие.

Перечень основных критериев, по которым может быть вынесено решение об отказе в назначении ежемесячных пособий:

Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области – 11 748 рублей.
Например: Если Вы подали заявление в июле 2021 года и Ваш доход за период с 01.03.2020 г. по 28.02.2021 г. превышает указанные размеры на каждого члена семьи, то в назначении Вам будет отказано.

Доходы, которые не учитываются при назначении выплат:

- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

- средства, предоставленные в рамках социального контракта;

- суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

- ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные нормы закрепленные в Постановлении от 28.06.2021 № 1037 и превышающие установленные нормы (например: наличие у заявителя в собственности 2-х и более автомобилей, 2-х и более квартир, суммарная площадь которых больше 24 кв.м. на каждого члена семьи, при этом если семья многодетная (3 и более детей), допускается превышение указанных норм*.
Наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных.
ПРИМЕРЫ:

отсутствует информация:
- о медицинском учреждении (наименование и полный адрес), в котором женщина поставлена на учет по беременности;

- о полном наименовании и адресе судебного органа, которым вынесено решение о взыскании алиментов, номер решения, дата, ФИО судьи.

недостоверно представлены сведения:
- о номере СНИЛС ребенка;

- о ФИО ребенка (членов семьи);

- о дате рождения ребенка (членов семьи);

- информация о составе семьи (отсутствует супруг);

- о семейном положении;

- в заявлении добавлен член семьи, с незаполненными полями, что влияет на расчет среднедушевого дохода на семью.

Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов («Правила нулевого дохода»). Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии).
«Правила нулевого дохода» могут быть применены, когда отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

– уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия);

– уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более;

- нахождения в статусе «безработного» (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней заявления после возвращения ему на доработку через портал ЕПГУ.
Непредставление заявителем в клиентскую службу ПФР документов (сведений) в течение 10 рабочих дней. Например: непредставление документов, выданных компетентными органами иностранных государств: свидетельство о рождении, решение суда, свидетельство о браке, либо о расторжение брака, справка о факте обучения заявителя и его членов семьи младше 23 лет в образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме и других документов**.
 

ВАЖНО! При подаче заявлений будущим мамам и одиноким родителям необходимо оценить свои жизненные обстоятельства на соответствие указанным критерием и быть внимательнее при заполнении данных!

 


* п.13 Правил к Постановлению от 28.06.2021 №1037

** Перечень документов к Постановлению от 28.06.2021 №1037