Медиакарта
17:38 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пособие на погребение: кому полагается и как оформить

Напомним, что социальное пособие на погребение по линии Пенсионного фонда выплачивается на погребение умерших пенсионеров, если на день смерти они не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Оно может быть  выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон (независимо от родственных отношений).

 С 1 февраля 2021 года в Тюменской области размер данного пособия составил 7388,73 рублей, в Уватском районе размер пособия составил – 9637,47 рублей.

 За выплатой пособия на погребение необходимо обратиться в любую клиентскую службу территориального органа ПФР в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. Заявителю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС. Так же заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего). Если заявитель хочет получить пособие через кредитную организацию, то он должен сообщить реквизиты счёта.

Выплата социального пособия на погребение умерших пенсионеров производится в день обращения. Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организации почтовой связи на основании поручения, выданного заявителю специалистами территориальных органов ПФР, а также через кредитные организации путем перечисления денежных средств на счет заявителя.

В том случае, если умерший пенсионер на день смерти являлся работающим, социальное пособие на погребение выплачивается организацией (работодателем), которая  являлась страхователем по обязательному социальному страхованию по отношению к умершему на день смерти. Если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

Для удобства в условиях действующих ограничений из-за сложившейся эпидемиологической обстановки имеется возможность предварительной записи на предоставление данной услуги. Записаться на личный приём можно в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/znp)  через сервис «Записаться на приём», а также мобильное приложение ПФР.

Информация о режиме работы клиентских служб управлений ПФР и графике приема граждан размещена на региональной вкладке официального сайта ПФР (https://pfr.gov.ru/branches/tyumen/).

Получить дополнительную консультацию можно по региональному телефону контакт-центра Отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82.