Медиакарта
3:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У собственницы изъяли неиспользуемый участок сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в июле 2017 года была проведена плановая проверка в отношении Юсуповой Л.Н. - собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 104 000 м2, расположенного на территории Тюменского района. В ходе проверки был установлен факт неиспользования указанного земельного участка по целевому назначению, вследствие чего земля полностью заросла сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
По результатам проверки Юсупова Л.Н. была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ.
В ходе многочисленных внеплановых проверок (октябрь 2017, август 2018, ноябрь 2018, ноябрь 2019, октябрь 2020) установлено, что предписания хозяйкой земельного участка не выполнялись. Постановлениями мировых судей Юсупова Л.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 25 и ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.
В декабре 2020 года в адрес Департамента имущественных отношений Тюменской области направлены копии документов, необходимых для составления искового заявления об изъятии земельного участка у Юсуповой Л.Н. в связи с его неиспользованием по целевому назначению в течение трех лет.
Решением Тюменского районного суда Тюменской области от 15 сентября 2021 года исковые требования Департамента имущественных отношений Тюменской области были удовлетворены. Суд постановил изъять у Юсуповой Л.Н. неиспользуемый земельный участок сельскохозяйственного назначения и продать его с публичных торгов.