Медиакарта
11:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале директор предприятия привлечен к административной ответственности за несвоевременное гашение эВСД

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено нарушение при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «ВетИС», допущенное ООО ПКФ «ИР» (г. Лабытнанги).
Установлено, что в августе 2021 года в адрес предприятия поступила подконтрольная продукция. В установленные законодательством РФ сроки (в течение 24 часов с момента получения) эВСД на принятый товар погашены не были, тем самым нарушено требование п.52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Управлением Россельхознадзора вынесено постановление от 15.09.2021 года о назначении административного наказания директору организации в виде предупреждения.
Управление Россельхознадзора напоминает, что для подтверждения поступления продукции в место назначения и обеспечения прослеживаемости ее перемещения необходимо произвести гашение эВСД в течение 24 часов после доставки и (или) приемки товара.