Медиакарта
5:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверие оказано. Дело за выбранными

10:09 | 23 сентября 2021

Три дня голосования в Тобольском районе прошли под аккомпанемент дождя, однако, побывав на избирательных участках, корреспонденты «Советской Сибири» убедились лично в том, что погода ничуть не влияла на деловую атмосферу и урны для голосования стали наполняться с самого старта выборной кампании.

Воспользовавшись избирательным правом, свою гражданскую позицию выразили селяне всех возрастов и социальных категорий, шли на участки, уже твёрдо зная, за каких депутатов и партии они отдадут свои голоса, кто, по их мнению, способен работать на результат в решении социально-экономических вопросов государства и конкретно муниципалитета, в котором мы живём.

Все 29 избирательных участков Тобольского района открылись в назначенное время, 17 сентября в 8.00, кроме того, организованно прошло голосование по заявлениям граждан вне помещений, с выездом членов комиссий на адреса заявителей. Во всех помещениях для голосования соблюдался масочный режим и другие противоэпидемиологические требования, работа участков велась при чутком контроле правоохранительных органов и других служб экстренного реагирования. Корреспонденты отметили большое количество наблюдателей на каждом участке.

Главу района Леонида Митрюшкина журналисты встретили в ряду первых голосующих. Свой гражданский долг он выполнил на избирательном участке № 1723 посёлка Прииртышского.

– Выборы – это значимое событие для Тобольского района, Тюменской области и в целом для всей России, – поделился мнением глава района. – Приходя на избирательные участки, мы выбираем не просто депутатов, а развитие нашей страны в ближайшие годы. Я надеюсь, что селяне проголосуют за кандидатов, которые будут профессионалами в своём деле и патриотами, будут способны сделать ощутимый вклад в развитие страны, в создание комфортных условий для проживания всех россиян.

На избирательный участок в Прииртышском народ пошёл уже с первых минут открытия. Тогда председатель участковой избирательной комиссии Юлия Астафьева отмечала активную явку голосующих. «К проведению выборов мы тщательно готовились, – говорит Астафьева. – Соблюдены все меры предосторожности, и созданы все необходимые для избирателей удобства».

Это первые выборы, которые она проводит в качестве председателя, и не скрывает, что было трудно – всё-таки большая ответственность. Тем не менее, по мнению посельчан и наблюдателей, комиссия постаралась, чтобы голосование прошло без эксцессов. «Всё прошло хорошо, честно, открыто, спокойно», – подытожил председатель.

Всё организованно. Ни дождь, ни праздник выпечки самого большого баурсака не отвлекли жителей Санниковского сельского поселения от похода на избирательный участок № 1725.

Участок только открывался, а у дверей уже ждали люди, в их числе были в основном те, кто спешил на работу – учителя, работники культуры. Среди них был и впервые голосующий Матвей Чернов, недавно ему исполнилось 18. От комиссии ему вручили диплом о первом голосовании, поблагодарили его за активную жизненную позицию. Всего в эти выборы впервые проголосовали три молодых жителя поселения.

Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Голяшкова:

– Я председательствую на этом избирательном участке одиннадцать лет, с большим стажем и другие члены комиссии, а потому к организации выборов подходим со знанием дела и стараемся всё провести на высоком уровне. Вот и в этом году у нас соблюдены все противоэпидемиологические и другие установленные законом требования, за ходом выборов чутко следят наблюдатели, ведётся также видеофиксация.

В списках избирателей здесь более четырёхсот человек, кроме центральной усадьбы это жители ещё нескольких деревень. По случаю выборов был организован подвоз их жителей, транспорт для этого предоставила сельская школа. Работали и по заявлениям избирателей, которые по уважительным причинам не могли прийти на участок. Среди них престарелые люди и те, кто находится на самоизоляции, к примеру, тринадцать таких заявлений поступило от жителей Устамака.

– Эти три дня на нашем участке прошли тихо, спокойно, без жалоб и нарушений, действия комиссии были слажены, люди приходили к нам с праздничным настроением, – комментирует Татьяна Голяшкова. – Что в первый день, что 19 сентября наблюдалась большая активность избирателей, в целом явка на выборы составила выше семидесяти процентов.

Ворогушинская активность. Участковая избирательная комиссия № 1707 под председательством Альфии Усмановой все дни выборов работала на одном дыхании.

– Явка у нас хорошая – 79 %, – говорит Альфия Усманова. – Невзирая на ненастную погоду, народ очень активно шёл все эти дни. Настроение у избирателей было хорошим, многие так и говорили: а для нас выборы как праздник. Кроме того, надлежащим образом мы провели голосование вне помещений, таким образом у нас проголосовали 44 человека, которые по состоянию здоровья не имели возможности прийти на участок.

Всего на этом избирательном участке в списках значатся 479 человек. Это официально зарегистрированные жители четырёх населённых пунктов – Ворогушино, Сабанак, Иртышатских Юрт, Исеневской.

Избиратели помолодели. Избирательный участок № 1701 в Абалаке встретил нас строгими взглядами наблюдателей, а за каждым столом члены комиссии сосредоточенно вели работу с избирателями. Председатель участковой комиссии Светлана Кузьмина отметила, что дни выборов проходят спокойно. В списке здесь 850 человек, имеющих право голоса, включая жителей посёлка Рыборазводного.

Председатель поделилась своим наблюдением: «Отличительная особенность этих выборов в том, что в этом году наряду с людьми старшего и среднего возраста в избирательную кампанию активно включилось молодое поколение до 35 лет, и этим молодёжь заслуживает только одобрения».

Автор: Руф ХОЛОДНОВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)