Медиакарта
11:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любо-дорого глядеть

10:38 | 23 сентября 2021

Прошёл второй фестиваль – праздник покровителей лошадей Флора и Лавра. Собрал он на Базарной площади в Тобольске люд православный да сибирских татар, уважающих традиции русского народа и понимающих толк в лошадях.

У ворот Базарной площади честной народ встречал Конёк-Горбунок с Иваном. А ведь, наверное, именно сюда сказочные братья возили из села продавать выращенную пшеницу. И, конечно, на лошадях.

Вслед за ведущими все собравшиеся на праздник вспомнили его историю и историю братьев-мучеников Флора и Лавра, а заодно освежили в памяти традиции этого праздника.

Открыли фестиваль официальные лица, среди которых была и директор конноспортивного клуба «Пегас» Оксана Водовозова – организатор этого мероприятия.

А главными на нём были лошади разных пород, пони и ослица. Посмотреть на героев дня было любо-дорого. Конечно, постарались достойно представить своих подопечных спортсмены и любители, занимающиеся в «Пегасе».

На Базарной площади состоялся парад пород лошадей. Здесь же были развёрнуты ярмарка и мастер-классы по изготовлению лошадок из соломы и сувениров с символикой праздника. И взрослые, и дети с большим интересом и охотой постигали секреты мастерства под руководством народных умельцев. Среди мастеров была Вера Козлова из Абалакского дома культуры. Желающих смастерить соломенных лошадок под руководством мастера было хоть отбавляй.

На прилегающей к площади улице Мира развернулись казачье и татарское подворья.

В устройство казачьего подворья внесли свою лепту казаки из Карачино. Моё внимание привлёк казак, заправски владеющий нагайкой, плетью. Он хлестал по мостовой, громко щёлкая плетью. Подумалось, что плеть, находясь в умелых руках, тоже может стать опасным оружием. Но владелец её Виктор Дёмин, происходящий из казачьего рода, человек мирный. В Карачино переехал не так давно. Дом построил. Без сожаления променял город на село – говорит, что детство его прошло в деревне и он давно хотел осесть на земле. В Карачино, говорит, особый воздух, дышится там намного легче, чем в городе, да и природа очень красивая. У Виктора трое детей. Старший сын почти в совершенстве владеет казачьим оружием. Дочки тоже не отстают от брата. Боевые казачки растут, могут и в рукопашной сразиться. Глава семейства признаётся, что на селе он наслаждается жизнью. Как будто заново начал жить.

– Лошадей я не держу, но иметь дело с ними приходится, так как я занимаюсь шорным делом (в современном мире его называют кожевенным). Мастерю кожаные изделия для конной упряжи. Возрождаю ремесло, без которого коневодам никуда. Это занятие стало для меня и работой, и хобби одновременно. Я веду свой блог, делюсь со всеми, кто желает освоить это ремесло, его секретами. Приглашению на конный фестиваль я был рад, – рассказывает Виктор Дёмин.

Сейчас Виктор не состоит ни в одной казачьей организации, но казачьи традиции поддерживает и ребятишек на них воспитывает. И когда братья-казаки приглашают поучаствовать в каком-нибудь мероприятии, не отказывается.

Чуть поодаль от подворий демонстрировал своё мастерство приглашённый из Перми кузнец. Местные мальцы раздували меха и помогали кузнецу поддерживать огонь.

Все желающие могли прокатиться в повозке, запряжённой тяжеловозом Маркизом, который время от времени оглашал улицу победным ржанием.

Постепенно гости праздника перекочевали в Александровский сад, где их ждали соломенные пуфики и показательные выступления воспитанников конноспортивного клуба «Пегас»: вольтижировка, конкур, конное шоу.

Автор: Анна Германова