Медиакарта
6:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек, влюблённый в своё дело

14:00 | 24 сентября 2021
Источник: Слава труду

• Татьяна Долгушина: «Главное в моей профессии – любить детей».

27 сентября отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Накануне праздника мы встретились с воспитателем Сорочкинского детского сада Татьяной Долгушиной. У Татьяны Владимировны 34 года педагогического стажа, из них почти восемь лет она работает в дошкольном образовании.

Далеко не все занимаются делом, которое они любят всей душой. Татьяна Долгушина – человек счастливый. По тому, как сияют её глаза, какой добротой и теплом наполняется голос, когда она рассказывает о маленьких подопечных, видно, что она бесконечно влюблена в свою работу.

Школьницей Таня мечтала после окончания десятого класса получить профессию учителя истории, но всё сложилось немного иначе.

– Когда я заканчивала восьмой класс, к нам в школу приехали педагоги из Голышмановского педучилища. Они так красиво и интересно рассказали об этом учебном заведении, что я сразу решила поехать туда учиться. Мама меня в этом поддержала, несмотря на то, что многие родственники ей говорили: «Куда Таня поедет? Она же ещё маленькая!» Когда в селе узнали, что я забираю документы из школы, стали предлагать мне поехать учиться на бухгалтера или на культработника, тогда не хватало этих специалистов, но я твёрдо сказала – нет! Только педучилище! Так, в 1983 году я стала студенткой Голышмановского педагогического училища, – рассказывает Татьяна Владимировна.

Окончив училище, девушка вернулась в родное село. 26 лет проработала Татьяна Долгушина учителем начальных классов в Русаковской средней школе. Затем, получив пенсию по выслуге лет, решила закончить с педагогической деятельностью.

– Нагрузка была большая, трудиться приходилось в две смены – уставала, да и здоровье стало немного подводить, поэтому решила отдохнуть, – делится воспитатель. – Семь месяцев пробыла дома, а потом Галина Викторовна Пеховкина, работавшая тогда директором Русаковской школы, пригласила меня стать воспитателем в детском саду, который открывался в Сорочкино. Несмотря на то, что начальная школа и детский сад – близкие звенья образования и воспитания, в этой профессии я себя почему-то не видела. Мне казалось, что это совсем не моё, но, подумав, всё-таки решила попробовать, и вот почти восемь лет работаю воспитателем.

Сейчас за плечами Татьяны Владимировны уже большой багаж знаний и умений. Поначалу же, несмотря на имеющийся педагогический опыт, пришлось многому учиться у коллег, ведь в дошкольном образовании – своя специфика. Она с благодарностью вспоминает воспитателей – Татьяну Анатольевну Новикову и Людмилу Тимофеевну Лесину, методиста Елену Михайловну Барабанщикову, которые всегда были готовы помочь, поделиться своими знаниями и опытом.

По мнению Татьяны Долгушиной, главное в её профессии – любить детей.

– Малыши все настолько разные, интересные, непосредственные, открытые. Каждый ребёнок – личность, каждый – индивидуален, но всем им нужна ласка и доброта. У меня нет такого, чтобы я одного ребёнка любила, а другого нет – все они для меня одинаковые. И всегда кажется, что малыши – мои родные, так душой к ним прикипаешь! Бываю и строгой, конечно, нельзя всё время только хвалить детей, нужно объяснять – что можно, а что нельзя, многому научить, разобраться в детских конфликтах, привить нормы поведения. Стараюсь найти подход к каждому ребёнку, на то я и воспитатель, – говорит Татьяна Владимировна.

Педагог работает в тесном контакте с родителями. Не всегда бывает просто найти общий язык с мамами и папами, но воспитатель старается, чтобы между ними не возникало недосказанности и непонимания.

– Разговариваю с родителями, выслушиваю их просьбы, стараюсь тактично давать советы по воспитанию деток. Вижу, что родители прислушиваются, результаты таких бесед есть. Ко мне ведь ходят дети моих бывших учеников. Многие из них меня в школе мамой звали, а для их малышей я уже бабушка, – улыбаясь, рассказывает педагог.

Коллектив в детском саду маленький. Вместе с Татьяной Владимировной, с момента организации сада, работает Наталья Николаевна Черепанова – помощник воспитателя. По словам собеседницы, живут они дружно и на работу ходят с удовольствием.

– Много раз задавала себе вопрос: если бы я не работала с маленькими детьми, чем бы я ещё могла заниматься? Задумывалась и понимала, что не мыслю себя больше нигде и никем. Я уверена, что никакая другая работа не дала бы мне такого душевного удовлетворения, – сказала в завершение беседы воспитатель Татьяна Долгушина – человек, влюблённый в своё дело.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА