Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Точке роста» -- два года!

09:00 | 25 сентября 2021
Источник: Красная звезда

   Ровно 2 года назад в Викуловской школе № 2 открылся цифровой и гуманитарный центр образования «Точка роста».Такие центры, в рамках реализации национального проекта «Образование»,  появились по всей стране. Тогда основными направлениями деятельности «Точки роста» определили технологию, информатику, внеурочную деятельность, проектирование, шахматы, IT-технологии. Сначала воспользоваться услугами центра могли только обучающиеся ВСОШ №2, но теперь развить свои способности и получить новые знания и навыки может каждый ученик сети школы. 424 человека заняты внеурочной деятельностью – как очно, так и заочно. Что ещё изменилось за два года?

   -- В 2021-2022 учебном году центр «Точка роста» реализует 18 дополнительных общеразвивающих программ, -- рассказывает руководитель центра «Точка роста» Валентина Волжанина. – Руководитель кружка «Шахматы в школе» -- Ольга Самуиловна Гилева. Руководителем четырёх направлений: «Беспилотные летающие аппараты», «Электроника и программирование на базе контроллера Ардуино», «Алхимик» и «Робототехника» является Андрей Владимирович Мезенов. Два направления «Виртуальная и дополненная реальность», «Программирование на языке Скретч» курирует Игорь Александрович Шаромов. Руководитель кружка «Финансовая грамотность» -- я. Ещё два направления – «3Д-моделирование» и «3Д-моделирование. 3Д-печать» -- ведёт Андрей Иванович Серебряков. Четыре кружка: «В объективе», медиацентр «Жираф», «Лего-конструирование», «Здравичок» ведёт Ксения Дмитриевна Бояркина.

   Дети из сельских поселений приезжают в «Точку роста»  по субботам, занимаются по разным направлениям. После того, как посетили занятие, педагог-организатор вручает детям сертификаты и небольшие подарочки, сделанные на 3д-принтере. Больше всего ребятам нравится техническая направленность. К примеру, на кружке 3д-моделирования они работают с 3д-ручкой, а теперь ещё и с 3д-печатью. Детям очень интересно! В последнее время как раз и поступило  в школу два 3д-принтера и оборудование для кружка «Электроника и программирование на базе контроллера Ардуино» -- это робототехника. Все эти занятия – толчок к выбору будущей профессии.

   С нового учебного года в организациях дополнительного образования области запускается автоматизированная информационная система «Электронное дополнительное образование» (АИС ЭДО). Это единое информационное пространство, в котором сосредоточена информация о всей    системе  дополнительного образования региона. АИС ЭДО обеспечивает удобную навигацию по учреждениям дополнительного образования Тюменской области и выбор образовательной программы в соответствии с интересами ребёнка. Это позволяет сделать раздел «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» edo.72to.ru. Также здесь содержится информация о проводимых мероприятиях и конкурсах.

   Процессы подачи заявления и зачисление ребёнка  на обучение, в том числе на программы, реализуемые в системе ПФДО, оплата образовательных услуг автоматизированы и осуществляются в онлайн-формате.

   Вход в Навигатор осуществляется с помощью учётной записи портала Госуслуги. Чтобы пройти авторизацию, нужно зайти на сайт edo.72to.ru, ввести один из вариантов логина, пароль доступа и нажать кнопку «Войти». Далее выбрать прогрмму для обучения, записаться и заполнить обязательные поля. В АИС ЭДО родители и дети смогут не только записаться на программу допобразования, но и отслеживать расписание занятий, посещаемость ребёнка, его успеваемость, портфолио, мероприятия и так далее.

   …19 сентября, когда журналисты посетили «Точку роста», здесь проходили настоящие шахматные баталии! Играли друг с другом не только дети, но и взрослые – этакие совместные соревнования со спорткомплексом. Как важно всё-таки передавать опыт от поколения к поколению! Интересно было и молодым, и взрослым!

                                           

Автор: Олеся СУББОТИНА