Медиакарта
4:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непростой год

10:00 | 25 сентября 2021
Источник: Знамя правды

«Редкий год», «погода, какой не было» – как только не называют этот полевой сезон аграрии. Но, невзирая на все вызовы матушки-природы, в зоне рискованного земледелия упоровские хлеборобы должны собрать урожай.

Мы не раз писали, что жаркие и не радовавшие осадками май и июнь серьёзно повлияли на развитие сельскохозяйственных культур. Стебли и листья злаков развились короткие, колоски сформировались маленькие, соответственно и молотить почти нечего. Зато подгон после июльских и августовских осадков поднялся высоко.
Для того чтобы справиться с ним, аграрии СПК «Емуртлинский», ЗАО «Нива-агро», ООО «Агрофирма «КРиММ», ЗАО «Русь», ООО «Родина», КХ «Радуга», КФХ Сергея Медведева пошли на крайние меры. Рабочие хозяйств скашивают хлеба, чтобы зерно дозревало и сохло в валках. Эта работа проведена на 6 000 гектарах. Ещё большие площади (7 000 га) были подвергнуты химической обработке. Хотя обе операции требуют дополнительных финансовых затрат и огромных усилий, в этом году без них не заготовить даже семена к следующей посевной.
Сейчас труженики полей делают всё возможное, чтобы собрать урожай без потерь.
Управляющий отделением сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский» Алексей Шрайнер говорит, что все усилия направлены на то, чтобы собрать с полей как можно больше сырья. «Сейчас молотим овёс. Он почти созрел и его удаётся отправлять с поля сразу на зерноток, а вот рапс приходится косить и оставлять в валках. Его обмолот можно будет провести только после полного созревания стручков технической культуры», - отметил специалист.

К последней неделе сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 41 000 гектаров из 57 880, что составляет 71 процент от плана. Полностью убраны зерновые в агрофирме «КРиММ» и ООО «Тобол». Механизаторы ЗАО «Русь» выполнили план на 86 процентов, «Нивы-Агро» и кооператива «Емуртлинский» – на 60. На обмолоте в целом по району было задействовано 65 комбайнов.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по всем предприятиям района составила 12,6 ц/га. При этом пшеницы – 12,2 центнера с гектара, ячменя –13,3, овса – 13,1, рапса – 18,9 ц/га.
«Несмотря на сложности уборочной кампании, земледельцы не опускают руки. Впереди очередной сельскохозяйственный год, а значит, нужно в полном объёме запасти семена, которых уже заложено на хранение 53 процента от потребности. Также механизаторы проводят осеннюю обработку почвы, чтобы весной положить семена на мягкую подушку. Будем верить в упоровских хлеборобов, которые много лет показывают профессионализм, трудолюбие, верность выбранному делу. Всё это помогает справляться с производственными задачами», – отметил заместитель главы Упоровского района, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер.
Ниже приведена урожайность за последние четыре года, чтобы проиллюстрировать насколько сильно засуха повлияла на показатели.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА