Медиакарта
2:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приобщает детсадовцев к творчеству

10:00 | 25 сентября 2021
Источник: Знамя правды

Скородумские малыши посещают детский сад «Солнышко». В нём с дошколятами занимается Татьяна Касаткина, которая пришла в организацию почти семь лет назад.

Девушка никогда не думала, что свяжет свою жизнь с профессией педагога дошкольного образования. После окончания школы она выучилась на бухгалтера и собиралась уже выходить на работу. Но когда привела первенца в детский сад, ей предложили должность воспитателя, так как в это время образовалась вакансия.
«Я почти сразу поняла, что мне нравится работать с дошколятами, окружать их заботой, играть с ними, учить, помогать познавать что-то новое. Идя каждый день в детский сад, понимаю, что меня там ждут и всегда рады видеть. Я заряжаюсь от ребят положительной энергией, ведь они искренние и жизнерадостные. Я рада, что тропинка судьбы привела меня именно сюда», – поведала воспитатель.
Татьяна благодарна своим коллегам за помощь. Первое время ей было трудно, многого не знала. Её поддерживала старший воспитатель Надежда Сырникова, а Татьяна Тышкевич стала для начинающего педагога наставником.
Спустя некоторое время она поступила в Курганский государственный университет на педагога дошкольного образования и сегодня она уже дипломированный специалист.
В прошлом году участвовала в муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года» и стала победителем в номинации «Воспитатель года». Пробовала свои силы на областном уровне и стала девятой из девятнадцати конкурсанток. Татьяна говорит, что для неё это был хороший опыт, ведь она многое почерпнула для себя и теперь применяет на практике.
Воспитатель старается быть для детей наставником, отчасти партнёром, стремится к каждому ребёнку найти подход, понять характер, воспитать в нём любовь к окружающему миру, уважение к старшим и сверстникам.
«С детьми мы постоянно в творческом процессе: что-то лепим, рисуем, разукрашиваем, делаем аппликации, танцуем, поём и играем. Работая с дошкольниками, мы погружаемся в мир детства», – говорит Татьяна.
Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.