Медиакарта
3:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От улыбки станет всем теплей

10:51 | 29 сентября 2021
Источник: Призыв

Улыбка воспитателя – первое, на что обратила внимание, перешагнув группу «Речевичок» Юргинского детского сада. Она у Елены Давыдовой особенная: необыкновенно добрая, широкая и мягкая – такая, что сразу хочется улыбнуться в ответ. Неудивительно, что дети обожают свою Елену Анатольевну и на мою просьбу – показать как – крепко прижимаются к ней, обнимают и целуют.

Себя видела только воспитателем

Благодаря и внешним проявлениям доброго характера, и внутреннему настрою, который даёт общение с малышами, Елена Анатольевна выглядит не по годам моложаво. Сразу и не скажешь, что в профессии она уже четверть века!
Всё началось в далёком детстве, когда Леночка Аминина, как старшая, присматривала за средней сестрёнкой Татьяной, и уже вместе они нянчились с младшей Сашей. Тогда-то пришло ещё неосознанное желание заботиться о младших. Свою роль сыграло и то, что в округе было много детворы, а по соседству жила воспитатель Нина Сергеевна Замятина. Уже к выпускному классу Лена знала точно – будет воспитателем. После окончания Юргинской средней школы поступила в Голышмановское педагогическое тогда ещё училище.
– Учиться было легко, – память возвращает собеседницу в студенческие годы. – Практики было много – два-три раза в неделю. Нравилось всё! Помню, как на ватманах рисовали большие картинки, своими руками делали показной материал – штук десять листов изрисуешь, чтобы провести одно занятие. Это сейчас выкатал одну небольшую картинку на принтере – и всё, а тогда… Моменты творчества всегда привлекали.
Как успешную студентку, Елену оставляли работать в Голышманово. Но на тот момент она была уже не одна, вернулась в район, в Зоново – на родину мужа Михаила. Вакансии воспитателя не было, предложили возглавить сельский Дом культуры – согласилась. А через год, как только появилось место, ушла в детский сад. И неважно, что рабочим по обслуживанию зданий, главное – рядом с детьми. Коллектив сельского дошкольного учреждения – единомышленники, которые живут одной семьёй, поэтому набраться опыта молодому специалисту не составляло труда.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора