Медиакарта
10:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборку сдерживает погода

11:52 | 29 сентября 2021
Источник: Призыв

На данный момент темпы уборочной кампании в Юргинском районе сдерживают погодные условия: сентябрь выдался дождливым. Об этом говорим с первым заместителем главы района, начальником отдела сельского хозяйства Александром Давыдовым.
Напомним, уборка стартовала в конце июля. И длилась из-за неравномерного созревания сельскохозяйственных культур на протяжении августа. Хозяйства по очереди пробовали выходить в поля – и вновь откладывали обмолот.
В районе, по данным на вечер 23 сентября, убрано 63 процента посеянных площадей.
– Все хозяйства включились в уборку зерновых и зернобобовых культур, мелкие её уже закончили, – рассказывает Александр Анатольевич. – Из крупных наиболее всех близки к финишу хлеборобы бушуевского общества с ограниченной ответственностью «Земля», возглавляет которое Дмитрий Дмитриевич Самарский. Им удалось провести обмолот на 86 процентов, при этом урожайность сравнительно неплохая – в среднем 22-23 центнера с гектара. Для сравнения, данный показатель по району – 18 центнеров с гектара. По 24-25 центнеров с гектара собирают земледельцы сельхозпредприятий «Тюменское подворье», расположенного на территории Северо-Плетнёво, и «Агро М», расположенного в Бельховке, руководители – Михаил Николаевич Докшин и Сергей Владимирович Марковец. Среднюю урожайность имеют структурные подразделения общества с ограниченной ответственностью «Согласие».
Общий валовый сбор зерновых и зернобобовых культур пока составляет 31 тысячу тонн. В прошлом году на аналогичную дату эта цифра была около 50 тысяч тонн.
– В 2020-м, напомню, и урожайность была выше. Сегодня, если говорить по культурам, пшеница, например, даёт в среднем около 20 центнеров с гектара, обмолочено в целом порядка 60 процентов, – комментирует Александр Анатольевич, сравнивая показатели. – Неплохая урожайность по рапсу – 22,5 центнера с гектара. Речь идёт о «Тюменском подворье», которое на сегодня из 663 гектаров убрало 600. В прошлые годы самый высокий показатель был 16.
Радует юргинских аграриев картофель, который практически собран: на вторую половину дня 23 сентября в ООО «КРиММ-Юрга» оставались неубранными менее десяти гектаров – из 286. Получен хороший урожай «второго хлеба», рекордный для юргинского подразделения агрофирмы – 415 центнеров с гектара.
– По урожайности картофеля Юргинский район лидирует в области, – не без гордости замечает начальник отдела сельского хозяйства. И в продолжение разговора констатирует: – Сразу идёт обработка почвы к следующему году. Следом за зерноуборочной и картофелеуборочной техникой следуют тракторы – ведётся осенняя вспашка. На данный момент из 17 тысяч гектаров убранных полей вспахано 15,5 тысячи.
Агропредприятия ведут и засыпку семян зерновых и зернобобовых культур под урожай 2022 года. Семенной фонд наполнен на 80 процентов от плана.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции