Медиакарта
7:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый возраст прекрасен

09:20 | 28 сентября 2021
Источник: Красная звезда

Зинаида Дмитриевна Филингер –  ветеран труда колхоза имени Калинина, человек активной жизненной позиции. В этом году «разменяла» 70 лет. Говорит, даже и не верится, что уже столько.

   Дочери устроили маме настоящий праздник! Даже и не ожидала юбилярша такого интересного, торжественного и волнующего мероприятия. Вспоминает до сих пор. В свои 70 она уже не только бабушка двух внуков и внучки, но прабабушка! Правнук пошёл в первый класс! Радостные события дают хороший настрой. Но Зинаида Дмитриевна по натуре оптимист, она сама себя всегда настраивает на хорошее и других подбадривает. Не всё бывает ровно да гладко, ведь на жизненном пути встречаются и горести, и разочарования, но ей везло на хороших людей. Всегда был дружный сплочённый коллектив, продолжение и смысл всей её жизни – дочки Оля и Лена.

   В Викулово она приехала с семьёй в 1979 году и начала работать по профессии ветврача  на птицефабрике, а затем новая запись в трудовой книжке – колхоз имени Калинина.

   -- Работы было очень много, животных во всех деревнях держали, со временем не считались, надо – значит, надо! Были и ночные вызовы, никому не отказывали, ведь животным может помочь только человек. Наша профессия нужная – мы спасаем человечество! Какую выбрать работу, долго не раздумывала после школы. Я человек деревенский, и у нас дома всегда держали хозяйство, вот так с детских лет и «приросла» к своему делу, не жалела ни разу о своём выборе.

   С 2011 года Зинаида Филингер возглавляет свою ветеранскую организацию, на учёте в которой 57 человек. До пандемии часто собирались в Чебаклейском клубе, устраивали часы рукоделия, общались. Все праздники справляли. А теперь видятся редко, о чем все очень сожалеют. Находят себе домашние дела, но общение с бывшими коллегами, рядом с которыми прошла вся жизнь, это совсем другое. В канун Международного дня пожилых людей Зинаида Дмитриевна зашла к нам редакцию, чтобы поздравить своих коллег  через газету.

   Активистка  постоянно посещает группу «Здоровье», после летних каникул занятия скоро возобновятся. Дома любит читать, вязать. Не привыкла сидеть без  дела. И каждый день она приходит на стадион, чтобы преодолеть свои километры!  Такое вот расписание она себе составила, ведь жизнь – это движение. Помните слова рекламы: «Возраст берет своё, а вы не отдавайте!»? Именно этого и хочется пожелать Зинаиде Дмитриевне.  Здоровья, радости и благополучия во всём!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА