Медиакарта
4:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник спорта для всех и каждого

Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021» состоялся в Заводоуковске в субботу. Любовь к здоровому образу жизни и хорошая погода собрали на центральной площади города почти пятьсот человек.

Участвовать в Кроссе нации, который проходит в Заводоуковске уже более десяти лет, приезжают и гости из соседних муниципалитетов. – Вместе со мной в Заводоуковск прибыло 23 человека, – говорит Дмитрий Бурмакин, глава делегации города Ялуторовска. – Самым младшим – Роману Бухарову и Виктору Степанову – по 12 лет, старшему – Валерию Пономарёву – 77!

Кстати, ялуторовчанин Дмитрий Сергеевич занял второе место в своей возрастной категории. Его супруга стала первой на своей дистанции, а сын – вторым.

На радость бегунам и болельщикам 25 сентября было солнечно и ясно. Воспитанники детских садов традиционно стартовали первыми. Самой быстрой среди девчонок на дистанции в 300 метров оказалась Даша Волкова из «Алёнушки». Со своей сестрой-двойняшкой Настей они второй год занимаются лыжами в детско-юношеской спортивной школе. Дочек во всём поддерживает мама Наталья.

Земляки с ограниченными возможностями здоровья также не упустили случая участвовать в соревнованиях. В мужском забеге опередил всех заводоуковец Артур Аванян, а в женском – жительница села Гилёво Маргарита Бабакина.

– На Кроссе нации я уже второй раз, а спортом увлекаюсь с детства, – делится сельчанка. – Члены нашей окружной организации Всероссийского общества инвалидов с удовольствием встречаются на этом осеннем празднике не только ради соревнований, но и для общения. 

Не отстают от молодых и ветераны. Самому старшему участнику кросса – Александру Солоненко – в сентябре исполнилось 82 года. Несмотря на солидный возраст, Александр Фёдорович регулярно тренируется: через день-два бегает на лыжероллерах, а зимой – на лыжах. И не меньше десяти километров!

– Не могу по-другому. Без спорта мне не жить, – утверждает спортсмен. – В кроссе участвую много лет, сегодня вот бегу 2,5 километра. К тому же, снова повидаюсь со старыми друзьями.

Завершился праздник массовым забегом, к которому присоединилась и команда работников культуры. По словам Натальи Кокоткиной, директора заводоуковского библиотечного центра, она с коллегами пришла на кросс не ради спортивных достижений, а за положительными эмоциями и зарядом энергии.

Вместе с любителями здорового образа жизни вышли на старт и именитые спортсмены. К примеру, 65-летний Маёр Набиев, тренер-массажист сборной Тюменской области по лыжным гонкам и серебряный призёр страны по суточному бегу. А среди мужчин в возрастной группе от 35 до 49 лет уже второй раз бежит заводоуковец Александр Захаров, трёхкратный чемпион региона по зимнему полиатлону.   

– Я выиграл гонку в своей возрастной категории и в массовом забеге победил. Масстарт – это моя любимая часть Кросса нации, – говорит Александр Владимирович. – Мне нравится бежать в группе, видеть соперников, но больше всего по душе праздничная, дружеская атмосфера.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Ольги Мясниковой