Медиакарта
14:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступ общий и правила для всех

14:23 | 29 сентября 2021
Источник: Слава труду

АРОМАШЕВЦАМ РАЗЪЯСНИЛИ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации муниципалитета Александр Валенцев рассказал, что в администрации района принято постановление, которое регламентирует правила использования водных объектов общего пользования жителями для личных и бытовых нужд.
 

– В соответствии с постановлением от 22.06.2020 г. № 31, каждый жителей района вправе пользоваться водными объектами общего пользования, расположенными на территории Аромашевского района, для отдыха, туризма, спорта, любительского и спортивного рыболовства, полива садово-огородных и земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, других целей, связанных с использованием водных объектов для личных и бытовых нужд. А также пользоваться береговой полосой, то есть свободно передвигаться по ней (не на механических транспортных средствах), причаливать к берегу на плавсредствах. Однако есть и определённые требования и запреты при пользовании водными объектами, – отметил Александр Григорьевич.

Так, по словам Александра Валенцева, запрещено сбрасывать в воду отходы производства и потребления, сточные воды, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Нельзя купаться при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта общего пользования; запрещено купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждающими или запрещающими надписями. Запрещается хранение в береговой полосе горюче-смазочных материалов; стирка белья, другого имущества и купание животных в местах, отведённых для купания людей, и выше их по течению до 500 метров от зон отдыха и купания людей; мойка автотранспортных средств и другой техники в водных объектах общего пользования и на их береговой полосе; забор воды для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта общего пользования; совершение действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей среде; самовольное снятие, повреждение или уничтожение специальных информационных знаков.

– Аромашевцы обязаны знать и соблюдать правила охраны водных объектов. Тем, кто активно пользуется лодками, следует не забывать о соблюдении скоростного режима для судов габаритной длиной менее 20 метров вблизи мест массового отдыха населения на воде – не более 12 км/ч. В целом использование водных объектов для плавания на маломерных судах осуществляется с соблюдением требований, установленных приказом МЧС России от 29 июня 2005 года N 502 «Об утверждении правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», – пояснил начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности.

В ходе беседы Александр Валенцев отметил, что многие аромашевцы в летний период используют речную воду для полива огородов и садовых участков и даже для питья. Так, в соответствии с законодательством, для этих целей можно использовать воду, пригодность которой для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с законодательством.

– Многие при этом забывают, что запрещён забор воды в количестве, наносящем ущерб другим водопользователям, – подчеркнул специалист.

Нормативный документ предусматривает и требования к местам, отведённым для купания. Так, купание людей на водных объектах общего пользования на территории Аромашевского муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Тюменской области от 31.12.2008 г. № 381-п «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Тюменской области».

 – Этот документ предполагает, что при использовании водными объектами общего пользования и примыкающих территорий запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавсредствам; прыгать в воду с лодок, причалов, а также с неприспособленных для этих целей сооружений; загрязнять и засорять водные объекты и берега; купаться в состоянии опьянения, распивать спиртные напитки; приводить с собой собак и других животных; оставлять мусор на берегу и в кабинах для переодевания; играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также нырять и захватывать купающихся, подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах и других специально не приспособленных для этого предметах; заезжать на территорию водного объекта на механическом транспортном средстве, а также мыть его; осуществлять лов рыбы в непосредственной близости к местам купания граждан в границах участка акватории водного объекта, обозначенных буйками оранжевого цвета, – разъяснил Александр Григорьевич.

Документ также содержит требования, которые касаются любителей рыбалки.

– Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования Аромашевского района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», – рассказал Александр Григорьевич. – В свою очередь любителям рыбной ловли не стоит забывать, что запрещается лов рыбы с использованием взрывчатых, отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, за исключением оружия для подводной охоты, сетей и снастей, ловушек всех конструкций, перемётов, способом багрения, глушения, установкой заколов и других видов заграждений, спуском водоёмов. Запрещается нахождение в водоёмах и в водоохранных зонах с взрывчатыми, отравляющими веществами и запрещёнными орудиями лова, а также в прибрежных зонах, где любительское и спортивное рыболовство запрещено, с любыми орудиями лова и с уловом водных биоресурсов, – пояснил Александр Валенцев.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ