Медиакарта
23:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессмертная память

В День защитника Отечества тюменцы почтили память земляков, в разные исторические времена отдавших жизни за честь, свободу и независимость Родины.

В торжественно-мемориальных церемониях возложения гирлянд, венков и цветов к Вечному огню в городах и селах Тюменской области приняли участие руководители органов государственной власти, ветераны войны, труда, боевых действий, общественные деятели.

Ровно в одиннадцать часов утра возвышенно-печальная мелодия зазвучала над площадью у мемориала «Вечный огонь» в областном центре. Замерли в строю бойцы почетного караула – курсанты местных высшего военно-инженерного командного училища и юридического института МВД России. Место у Вечного огня заняли знаменосцы с флагами Российской Федерации, Тюменской области и красноармейским стягом. Пришедшие на церемонию учащиеся, студенты, простые тюменцы почтили минутой молчания память сибиряков, не вернувшихся с фронтовых полей.

Венки и цветы к мемориалам возложили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и члены регионального правительства, председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Шаповалов, председатель законодательного собрания региона Сергей Корепанов, представители администрации Тюмени, депутаты. В честь воинов, погибших за Отечество, прозвучал залп салюта. Торжественная церемония завершилась строевым маршем будущих офицеров. Аналогичные мероприятия состоялись у мемориала «Память».

Поклониться памяти защитников Родины всех времен смогли все желающие. И несмотря на морозную погоду, у мемориальных плит еще долго можно было видеть одинокие фигурки тюменцев, безмолвно общавшихся со своими отцами, мужьями, сыновьями.

Автор Тимур Хакимов Автор фото Валерий Бычков