Медиакарта
13:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт, открывая Россию

  

Сколько вы можете пройти пешком? Километр? Два? Десять? Москвич Эдуард Цвигун планирует прошагать по Тюменской области 500 километров! Причём подобное дальнее путешествие спортсмен совершает уже не в первый раз.

– Северной ходьбой, которую ещё называют скандинавской, я занялся для того, чтобы форму поддерживать. И вот втянулся, – признаётся Эдуард Александрович. – В 2019 году я отправился в свой первый поход по Краснодарскому краю. Прошёл 359 километров, а уж сколько увидел, узнал! Тогда и родился мой проект «Я иду, открываю Россию».

Эдуард Цвигун уже совершил путешествия по Смоленской, Свердловской, Калининградской и Курганской областям. А 19 сентября он стартовал в новый поход из Тюмени.

– Отправились мы с Цветного бульвара, – рассказывает Эдуард Александрович. – Вместе со мной шагали 35 студентов факультета скандинавской ходьбы университета третьего возраста Союза пенсионеров России. До первой нашей остановки – села Каскара – дошли 11 человек. А дальше мы шагали уже вдвоём с Людмилой Григорьевой, руководителем группы тюменских путешественников.

За последнюю декаду сентября Эдуард Цвигун прошёл по Ярковскому, Ялуторовскому районам и добрался наконец до Заводоуковска. Гость из Москвы говорит, что старается путешествовать по просёлкам, лесным дорожкам и деревенским тропкам. Так комфортнее, приятнее, да и по правилами северной ходьбы почти вся дистанция должна проходить по грунтовым дорогам. Свой маршрут приверженец здорового образа жизни планирует по картам, спутниковым навигаторам, часто направление пути приходится спрашивать и у местных жителей.

– Многие стёжки-дорожки на картах не найдёшь, – говорит Эдуард Александрович. – Между сибирскими деревнями тропки натоптаны – значит, ходят соседи друг к другу в гости. Часто короткий путь знают только старожилы – молодёжь сейчас, считай, вся на машинах.

Просто ходить по стране путешественнику не интересно. Он подмечает красивые уголки природы, местные достопримечательности, знакомится с историей. А ещё Эдуард Цвигун проводит мастер-классы с местными жителями тех населённых пунктов, в которых останавливается на ночлег. Ведь главная цель его проекта – пропаганда здорового образа жизни и северной ходьбы. Вот и на центральную площадь Заводоуковска поучиться у гостя из Москвы пришли в минувшую среду бойкие ветераны с палочками в руках.

Под напутствия заводоуковцев Эдуард Цвигун отправился дальше, в Упорово. Впереди у спорт­смена ещё село Исетское, посёлки Винзили, Богандинский. По крайней мере, такие у марафонца планы. Ведь пешие путешествия тем и хороши, что в любой момент можно изменить маршрут, остановиться, полюбоваться окружающими  красотами. Точно известно только одно – финиширует Эдуард Цвигун в областной столице, на том же месте, с которого отправился в путешествие по Тюменскому краю.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора