Медиакарта
16:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их на прочность испытало время

  

1 октября в стране отметили День пожилых людей

Горожанам Галине и Евгению  Ужинцевым достаточно не то что взгляда – одного движения бровью, чтобы понять друг друга. Каждый день рядом, бок о бок вот уже 65 лет...

Мои новые знакомые родились и выросли в деревне Марково и жили на соседних улицах: он – на Береговой, она – на Школьной. Однако присмотрелся Евгений к своей Гале только когда пришёл из армии.

– Она как раз школу оканчивала и собиралась поступать в Тюменское педучилище, – начинает рассказ глава семьи. – После того, как расписались в сельсовете, я, было, за молодой супругой в город подался. Но мне, механизатору, любящему природу и простор, каменные джунгли пришлись не по душе – вернулся в родные места. Каждую пятницу встречал Галину, а в понедельник провожал. Конечно, боязно было такую красавицу одну отпускать!

Получив диплом учителя начальных классов, Галина Ивановна устроилась на работу в школу в Старой Заимке. Тогда-то молодая семья и решила перебраться в это село. Дом большой поставили. Евгений Данилович всё делал своими руками – плотницкий и столярный опыт перенял у отца.

– Мы держали большой огород, занимались пчеловодством, – вступает в разговор Галина Ивановна. – Со временем я заочно  окончила пединститут и стала преподавать историю. Чуть позже меня назначили директором сельской школы. Ох, и боевая была! Сейчас удивляюсь, как мне в короткие сроки удалось заменить в школе печное отопление на электрическое, подвести к зданию воду и отремонтировать столовую! Учителя не раз говорили за это спасибо.

Ребятишки в директоре души не чаяли. В подтверждение тому – многочисленные рукотворные подарки выпускников, которые Галина Ужинцева хранит до сих пор. Моя собеседница признаётся, что растворялась в учениках и отдавала им всю себя без остатка, ведь своих детей у Ужинцевых не было.

Мы ещё долго говорим с Галиной Ивановной и Евгением Даниловичем о их трудовом пути и большой общественной работе и наконец переходим ко дню сегодняшнему.

– Встаём до зари и ложимся рано! Таблетки, диван, книги, телевизор – у пенсионеров весь день расписан! – смеётся хозяйка. – Летом я в огороде хлопочу, а муж добрым словом поддерживает.  

Несколько лет назад к Ужинцевым постучалась беда:  Евгений Данилович сильно заболел. Семья спешно перебралась в Заводоуковск, где можно было получить хорошее лечение. Благодаря врачам и трогательной заботе жены Евгений Ужинцев встал на ноги. Как раз сегодня ветеран войны и труда отмечает 90-летие.

– Большое застолье собирать не планируем, но родные обязательно придут поздравить. Попьём чаю, почитаем любимого супругом Твардовского, – говорит Галина Ивановна. – В нашем возрасте теперь каждый день праздник: утром прислушались к себе, если ничего не беспокоит, значит жизнь продолжается!   

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора