Медиакарта
5:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечь, зажечь, расшевелить

Руководящий состав ветеранских первичных организаций обновился. По словам лидера общественников Валентины Моисеевой, смена лидеров необходима и вполне оправданна, ведь активисты-пенсионеры год от года моложе не становятся...

В последнее время должность председателей первичек вновь занял 21 ветеран. Надежда Кудряшова из деревни Дроновой среди тех, кто недавно приступил к исполнению своих обязанностей. Под её крылом сегодня 160 человек. Надежда Павловна, родившаяся в Дроновой и всю жизнь прожившая здесь, знает всех наперечёт. Справиться о здоровье своих ветеранов, поздравить их с днём рождения или юбилеем – один из пунктов её работы. Но, по словам председателя первички, этого мало: нужно, чтобы пенсионеры не замыкались на быте и как можно чаще совместно проводили досуг. Ведь общение в их возрасте – это главное.

– Признаюсь, что с этим у нас пока туго. Чтобы вытащить кого-то из дома, надо постараться! – сетует Надежда Павловна. – А мне бы хотелось, чтобы мы  вместе ходили на концерты, участвовали в художественной самодеятельности и спортивных праздниках...

С этой же проблемой столкнулась и Тамара Шабалина, занявшая должность председателя первички микрорайона машзавода в прошлом году.

– Я начала работу в непростое время, когда в мире объявили о пандемии коронавируса, – рассказывает Тамара Михайловна. – До сих пор ещё знакомлюсь со своими подопечными, сверяю списки.

В своём комсомольском прошлом Тамара Шабалина была активисткой и спортсменкой. Почти три десятка лет отдала она Заводоуковскому машиностроительному заводу и освоила много профессий. Тамара Михайловна и сегодня востребована: помогает сыну-предпринимателю вести бизнес.

– Знаете, как важно в нашем возрасте быть нужной! – восклицает моя собеседница. – Всё же я верю в свои силы и надеюсь, что смогу расшевелить своих ветеранов!

Вера Моржухина, лидер первичной ветеранской организации ОПХ, тоже, как никогда, верит в себя. На её участке 58 пенсионеров, 33 из которых маломобильные.

– Опустившиеся плечи, потухший взгляд и извечный вопрос: «А что изменится? Нашего предприятия-то уже нет!» А мне хочется что-то изменить! Да, опытно-производственного хозяйства уже не существует, но люди, работавшие там, остались! – загорается Вера Ивановна. – Я работаю всего год. Тоже начинала со сверки списков и подворового обхода. Потом нашла спонсоров и с их финансовой помощью собственноручно сделала нашим защитникам Родины открытки на 23 февраля, следом – женщинам на 8 Марта. Казалось бы, мелочь, а сколько слов благодарности я услышала в ответ! Ну, думаю, немного расшевелила своих подопечных...

Потом Вера Ивановна организовала для своих ветеранов экскурсию в Заводоуковский краеведческий музей, затем они сходили на мероприятие в пригородную библиотеку. И если в первый раз собралось пять пенсионеров, то во второй – уже 11! В День Победы на торжественный митинг пришло ещё больше членов первички.

– Девятого мая на привокзальной площади мы запустили в небо голубей, а вечером этого же дня объединились с представителями территориального общественного совета и посидели с песнями у импровизированного костра, – рассказывает Вера Моржухина, – кроме этого, я заказала у нашего предпринимателя Ольги Степановой сладкие подарки для детей войны. Было столько радости!

Вера Ивановна не намерена останавливаться на достигнутом. Сегодня вместе со своими помощницами Людмилой Замковой и Людмилой Кунгурцевой  она готовит для своих пенсионеров стенгазету. Ветераны первички ОПХ участвуют в выставке декоративно-прикладного искусства, которую объявила  библиотека микрорайона.

– Чувствую, что нужна своим ровесникам и поэтому я всегда рядом с ними! – завершает разговор председатель первички.  

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора