Медиакарта
19:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Платить, нельзя оставить

13:36 | 06 октября 2021
Источник: Слава труду

Вопрос о постановке запятой в этом предложении вызван рядом обращений жителей многоквартирных домов райцентра в связи с получением ими квитанций на оплату услуг по вывозу жидких бытовых отходов от ООО «Коммунальное хозяйство». Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к руководителю учреждения Наталье Васильевой.
 

– Наша организация оказывает услуги населению по вывозу ЖБО с 19 апреля 2021 года. Нам предстоял большой объём работы: провести защиту тарифов на коммунальные услуги, заключить договоры с собственниками жилья, сформировать базу. В сентябре собственники квартир получили квитанции за услугу по вывозу ЖБО за май 2021 года и затем за летние месяцы. Эти квитанции и вызвали у людей непонимание, – рассказала Наталья Георгиевна.

По словам руководителя, сбор и вывоз жидких бытовых отходов являются составными частями содержания общего имущества многоквартирного дома (жилищной услугой), а потому плата за указанные услуги должна исчисляться исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая в силу ч.1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ пропорциональна размеру общей площади, принадлежащего собственнику помещения. Жилищная услуга по ЖБО напрямую зависит от объёма водопотребления собственников и поэтому установить фиксированную величину тарифа не является возможным. Учёт сбора и вывоза жидких бытовых отходов из выгребной ёмкости учитывается исходя из количества метров кубических отходов фактически вывезенных из ёмкости.

– Расчёт услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов производится следующим образом: стоимость вывезенного объёма ЖБО за определённый период (месяц) делится на площадь всех жилых помещения (без мест общего пользования) и умножается на площадь конкретной квартиры и на стоимость одного кубического метра вывезенных отходов. В нашем случае – это 130 рублей, – пояснила Наталья Георгиевна.

Руководитель подчеркнула, что услуги по вывозу ЖБО являются расходами на содержание общего имущества дома, которые в силу пункта 88 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354) не подлежат перерасчёту в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении. Факт неиспользования собственником (членом его семьи) помещений не является основанием для освобождения его от участия в таких расходах.

Наталья Васильева рассказала, что далеко не все жители многоквартирных домов спешат оплатить оказанные услуги за вывоз ЖБО.

– Люди должны понимать, что сделать это необходимо. Пока мы не применяем штрафных санкций, однако с 1 декабря за несвоевременную оплату будут начисляться пени. Те, кто уже произвёл оплату в Сбербанке, обратили внимание на то, что с них была удержана комиссия. В ближайшее время наша организация заключит необходимый договор со Сбербанком, и комиссия браться с людей не будет. Кроме того, выкладки платёжных документов мы будем производить на Сбербанк и Почту России. И тогда оплату за услуги можно будет провести, например, напрямую у почтальона при предъявлении лицевого счёта. Это удобно, – разъяснила руководитель.

В ходе беседы Наталья Георгиевна отметила, что ещё одним проблемным вопросом является своевременная передача жителями показаний приборов учёта холодной воды. Делать это нужно в период с 10 по 20 число каждого месяца по телефону 2-10-30 либо при личном посещении ООО «Коммунальное хозяйство». В противном случае автоматизированная система сформирует счёт на воду по нормативу 4,52 метра кубических на человека. Если же в квартире никто не прописан – на количество собственников жилья.

– Хочу обратиться к жителям с просьбой проверить свои приборы учёта, не просрочены ли они. При необходимости – заменить. Это позволит сэкономить семейный бюджет и не платить за воду по нормативу. Кроме того, прошу жителей активнее заключать договоры на поставку воды. Тарифы утверждены. Те, кто уже заключил такой договор, может забрать его в нашей организации. Это важно сделать в кратчайшее время, затем мы приступим к заключению договоров на обслуживание и ремонт многоквартирных домов. Все виды услуг, которые будут включены в этот договор, мы обсудим индивидуально с жителями каждого многоквартирного дома. О месте и времени собраний мы уведомим жильцов отдельно, – прокомментировала Наталья Георгиевна.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ