Медиакарта
19:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Используют каждый погожий день

13:40 | 06 октября 2021
Источник: Слава труду

На полях района продолжается уборка урожая.

По информации, предоставленной управлением сельского хозяйства на 4 октября, обмолот зерновых и зернобобовых культур произведён на площади 15 605 гектаров из 20 264 га имеющихся. Если сравнить нынешние темпы с показателями прошлого года, то они отличаются: в 2020-м аромашевские аграрии уборочную кампанию 30 сентября уже завершили, в этом году на 4 октября освоено чуть больше 77 % от общей площади. На результаты уборки нынче свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия: отсутствие осадков во время весеннего сева и в течение первого летнего месяца отрицательно сказались на всходах, созревании зерна, что в последующем сместило начало уборки на более поздний срок. Ненастные дни и сегодня являются помехой хлеборобам в работе, но, несмотря на сложности, хозяйства настроены оптимистично: используют каждый погожий день и надеются убрать урожай полностью.

Лидерами жатвы стали Агрохолдинг «Аромашевский», СПССК «Агросервис», КФХ «Гарант», хозяйство индивидуального предпринимателя Андрея Ёскина, которые завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Результативно трудятся хлеборобы СПК «Слободчиковский», Юрминского отделения ООО СП «Голышмановское», ООО «Сорочкинское», СПК «Маяк». В этих хозяйствах план по обмолоту выполнен на 84 и более процентов.

Самый большой зерновой клин (4898 га) в районе у хозяйства-интегратора Агрохолдинг «Голышмановский». За погожие дни зерноуборочная бригада здесь сумела освоить 3253 гектара от общей площади, что составляет 66,4 %. В ООО «Русаковское» убрали урожай с площади 1102 гектара из 2082 га имеющихся, в ООО «Аромашевские просторы» 330 гектаров из плановых 590 га.

Средняя урожайность в целом по району составляет около 18 центнеров с гектара, валовой сбор зерна – 27 829 тонн.

Помимо уборки урожая в хозяйствах ведётся работа по осенней обработке почвы. План по нему выполнен на 41,43 %.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА