Медиакарта
12:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В лидерах по явке

Голосование по выборам депутатов Государственной и Тюменской областной дум завершилось.

По информации ЦИК РФ, в целом по стране «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ - 18,93%, ЛДПР - 7,55%, «Справедливая Россия - За правду» - 7,46%, «Новые люди» - 5,32%. Остальные партии не прошли установленный рубеж. А как у нас?

По спискам и персоналиям. Каждый, кто ходил голосовать, знает, что на руки избирателям выдавали четыре бюллетеня: два - по партиям и кандидатам в Госдуму и два - по партиям и кандидатам в областную думу.

На федеральном уровне «Единая Россия» в районе получила 72,95% поддержки, в городе - 58,11%. С большим отрывом следом за ней в Ялуторовске идёт ЛДПР (12,08%), а в сёлах - КПРФ (9,78%). Единоросс Иван Квитка лидирует с 6 995 голосами в районе и 10 470 - в городе. На втором месте по сёлам - коммунист Иван Левченко, в Ялуторовске - либерал-демократ Артём Зайцев. Оба - с немалым отставанием от Квитки.

В областную думу среди партий снова впереди «Единая Россия». За ней, сохраняя тенденцию колоссального разрыва в голосах, селяне предпочли коммунистов, горожане - либерал-демократов.

Особенностью выборов стало участие в них двух кандидатов из Ялуторовска не от правящей партии. Тем не менее по количеству голосов лидировал Владимир Ковин от «Единой России». Следом за ним в районе идёт коммунист Александр Андреев, в Ялуторовске - справедливоросс Арстан Койше. Николай Леушин из ЛДПР везде на последнем четвёртом месте.

В целом заметно усиление коммунистов, падение симпатий к кандидатам от ЛДПР, сохранение позиций «Справедливой России» и подавляющее преимущество «Единой России». Выбор сделан. В том числе и теми, кто решил отмолчаться и ничего не решать - их голос не прозвучал. Хотя в целом по городу и району явка на участки превысила прогнозы. Журналисты «ЯЖ» за три дня голосования побывали на многих избирательных участках.

Вежливо и с настроением. Восемнадцатилетняя студентка агротехнологического колледжа Анастасия Сержантова была волонтёром на избирательном участке № 2720, который находился в здании дворового клуба «Меркурий». Она очень старалась, для неё всё происходило в первый раз. А когда пошла голосовать, то внимательно прочла бюллетени в кабинке. Серьёзный подход!

- Внимание-внимание! - торжественно объявила председатель УИК № 2720 Лариса Жукова. - У нас впервые голосует Настя! Аплодисменты!

И все действительно зааплодировали, а Лариса Юрьевна вручила Анастасии диплом за подписью председателя областного избиркома Игоря Халина.

На этом участке вообще была повышенная вежливость. Все со всеми здоровались и благодарили за то, что пришли. Производит впечатление!

Выкладывали в сеть. Лариса Евсеева была наблюдателем от городской общественной палаты на участке № 2708, который располагался в здании станции технического творчества на улице Вокзальной. Она хоть и имеет опыт участия в таких кампаниях, но столкнулась с новой для себя практикой.

- Я наблюдатель-блогер и информацию о происходящем выкладываю постами в соцсетях, - поделилась подробностями она. - Это и правда непросто - постоянно с телефоном и постоянно на связи. Но интересно!

И это речь только о фото с небольшим текстом. Впрочем, Лариса Анатольевна имеет такой навык, - когда-то руководила молодёжным пресс-центром. А сейчас, говорят, наблюдатели-блогеры настолько свыклись со своей ролью, что задумались, о чём же теперь писать у себя на страничках?

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова