Медиакарта
9:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет хлеб, будет и обед

13:39 | 08 октября 2021
Источник: Призыв

Хлебопечение – это такое же искусство, как, например, живопись или скульптура.
В наше благополучное время сложно кого-то удивить хлебом. Магазинные прилавки буквально ломятся от разнообразия хлебобулочных изделий. Испокон веков считается, что хлеб – самое главное богатство человека. А достаётся он, даже несмотря на наличие современной техники, облегчающей человеческий труд, по сей день довольно непросто. Конечно же, все знают откуда хлеб попадает в магазины, но не многие задумываются о том, как именно он производится и сколько человеческих сил тратится на это. Мы решили более детально разобраться в этом вопросе и обратились за помощью к Анжелике Романовой, заведующей пекарней индивидуального предпринимателя Андрея Киришева.
– Анжелика Фёдоровна, расскажите, пожалуйста, о самом процессе изготовления изделий. Что самое главное в хлебопечении?
– Самое главное – это, конечно же, сам пекарь. От него на сто процентов зависит качество получаемой продукции.
Рабочий процесс очень трудоёмкий и требует большой самоотдачи, как в моральном, так и физическом плане. Если в двух словах, то замешиваем, формируем, отстаиваем и выпекаем.
– В вашей пекарне есть свои, какие-то особые, технологии производства?
– Мы не стоим на месте, любим экспериментировать. Радует, когда получается у нас удачно. Регулярно вводим какие-то инновации в производстве. Ведь даже в изготовлении хлеба есть своя мода, а мы должны за ней успевать. А ещё, думаю, в каждой пекарне есть свои секреты, и мы не исключение. Поэтому наши изделия и пользуются популярностью.
– Помимо хлеба что-то ещё выпекаете?
– Безусловно. Ассортимент у нас огромен. Ведь спрос рождает предложения. Хлеб, булочки, пирожки, шанежки, рулеты, торты – и это только малый список. Каждое утро от пекарни отъезжают заполненные нашей продукцией машины по трём маршрутам. Помимо Юргинского района, мы отправляем хлеб в Омутинское и Вагай.
– Анжелика Фёдоровна, что для Вас работа?
– На пекарне я восемь лет, а кажется, что работаю тут всю жизнь. Считаю свой труд почётным. Хлеб – это добро. Я искренне желаю, чтобы в каждом доме добра было всегда в достатке.

Автор: Евгений Ивлев. Фото автора