Медиакарта
10:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области увеличивается число заявителей на регистрацию недвижимости в электронном виде

Порядок подачи документов на государственную регистрацию недвижимости в электронном виде представлен сотрудниками Управления Росреестра по Тюменской области в ходе выездной рабочей встречи с представителями компаний застройщиков, состоявшейся
05 октября 2021 года.

На встрече обсуждены направления развития взаимодействия по предоставлению документов на регистрацию недвижимости в электронном виде и пошагово проработаны алгоритмы действий заявителей на их рабочих местах.

По результатам встречи зарегистрирован первый на территории региона переход права собственности объекта недвижимости, заявления и необходимые документы на регистрацию которого представлены через «Личный кабинет» официального сайта Росреестра. Сделка заключена с Департаментом имущественных отношений г. Тюмени и одним из крупнейших застройщиков г. Тюмени – АО «Тюменская домостроительная компания». Государственная услуга оказана в течение 1,5 часов с момента направления участниками встречи документов и их поступления в Управление.

Рабочая встреча организована в рамках проводимых Управлением мероприятий по увеличении доли услуг, предоставляемых в электронном виде – за 9 месяцев 2021 года от общего количества заявлений о регистрации недвижимости порядка 43% заявлений поступило в электронном виде, что на 25 % выше аналогичного периода 2020 года.

Отдельное внимание уделяется электронному формату регистрации ипотеки и договоров долевого участия.

Планом мероприятий по реализации федерального проекта «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено, что к 31 декабря 2022 г. процент ипотечных сделок крупнейших банков полностью в электронном формате должен составить более 20%. Доля электронной регистрации ипотеки в Тюменской области на сегодня составляет 56%.

Большая часть договоров долевого участия на сегодняшний день регистрируется в электронном виде - на регистрацию договоров долевого участия в электронном виде поступило более 80% заявлений.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области